Лечение бесплодия повышало риск госпитализации по поводу инсульта после родов

01.09.2023
14:20
Вероятность госпитализации по поводу нефатального инсульта оказалась повышена в течение года после родов у женщин, получавших лечение бесплодия. Риск оказался повышен уже спустя месяц после родов и возрастал в течение времени, особенно для геморрагического инсульта.

Ученые из Медицинской школы им. Роберта Вуда Джонсона оценили влияние лечения бесплодия на вероятность госпитализации по поводу инсульта после родов. Результаты исследования опубликованы в журнале JAMA Network Open.

Частота госпитализаций по поводу инсультов в течение года после родов составила 37 случаев на 100 тыс. женщин, которые получали лечение по поводу бесплодия, и 29 случаев на 100 тыс. участниц, которые родили после спонтанного зачатия. Риск госпитализации по поводу инсульта среди женщин, которые получали лечение бесплодия, был выше на 66%. Вероятность госпитализации в связи с геморрагическим инсультом оказалась выше в два раза, а по поводу ишемического инсульта — на 55%. Риск оказался повышен уже спустя месяц после родов и возрастал в течение прошедшего после родов времени, в особенности для геморрагического инсульта.

Анализировали данные 31 млн женщин от 15 до 54 лет, которые родили с 2010 по 2018 год. Лечение бесплодия получали 287,8 тыс. участниц исследования. Авторы отметили, что частота лечения бесплодия росла вместе с увеличением возраста женщин. Оценивали частоту госпитализаций по поводу нефатального инсульта в течение года после родов.

Авторы считают, что женщинам, которые получали лечение по поводу бесплодия, необходимо наблюдение в течение длительного времени после родов для снижения риска развития инсульта.

Присоединяйтесь!

Все новости российской и мировой медицины в нашем Telegram-канале @MedicineNews.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.