При лечении пожилых пациентов с сердечной недостаточностью необходимо учитывать их возраст

01.07.2021
19:20
Пожилым пациентам с сердечной недостаточностью (СН) следует назначать более эффективную терапию, с учетом коморбидных патологий. В большей степени надо ориентироваться на цели лечения — снижение симптомов заболевания и улучшение качества жизни.

Лечение, назначаемое пациентам с СН в возрасте 80 лет и старше, часто не соответствует рекомендациям для этой возрастной группы. Причем это касается не только медикаментозной терапии, но и использования имплантируемых устройств. Об этом свидетельствуют результаты исследования Каролинского института (Швеция), представленные на онлайн-конгрессе Европейского общества кардиологов (ESC) Heart Failure 2021. 

В обсервационное исследование были включены данные 27 430 пациентов с СН. Средний возраст участников составлял 74 года. По возрастным категориям они делились на тех, кто был моложе 70 лет (31%), группу от 70 до 79 лет (34%) и в возрасте 80 лет и старше (35%).

Как показал анализ рекомендуемой терапии, с увеличением возраста пациентам реже назначали РААС/АРНИ, бета-блокаторы и антагонисты минералокортикоидного рецептора (АМКР). Так, в группе пациентов до 70 лет их рекомендовали соответственно в 95%, 95% и 54%, в группе 70–79 лет — в 90%, 93% и 47%, в возрасте 80 лет и старше — в 80%, 88% и 35% случаев.

Использование имплантируемых кардиовертер-дефибрилляторов и сердечной ресинхронизирующей терапии также снижалось по мере увеличения возраста пациентов и составляло соответственно 22 и 50% у пациентов до 70 лет; 17 и 42% в группе от 70 до 79 лет и 5 и 23% – 80 лет и старше. Кроме того, пациентам в последней группе реже назначалась рекомендованная доза лекарственных препаратов.

Авторы исследования отметили, что даже после статистической корректировки многих переменных почти все виды лечения у пожилых пациентов использовались недостаточно, без учета возраста и сопутствующих коморбидных патологий. Кроме того, по их мнению, необходимо учитывать и основные цели лечения у разных возрастных групп. Если у более молодых пациентов с СН речь идет об улучшении выживаемости, то у пожилых следует стремиться уменьшить симптомы заболевания, улучшить качество жизни и предотвратить госпитализацию.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.