Лечить мужское бесплодие в Алтайском крае будут с помощью мобильного комплекса

16.01.2018
00:00
Бюджет Алтайского края выделит 45 млн рублей на приобретение трех дополнительных мобильно-диагностических комплексов.

«У одного из них будет несколько иная специализация. Он будет называться «Мужское здоровье». Акцент будет сделан на ранней диагностике и лечении проблем мужского здоровья, в первую очередь бесплодия. Второй комплекс будет называться «Эндокринология». Третий комплекс – это еще один цифровой маммограф, который позволит на ранней стадии выявлять онкологические заболевания у женщин», – рассказал замминистра здравоохранения региона Константин Гордеев.

Конкурсы на закупку оборудования должны состояться в первом квартале 2018 г., а сроки его поставки обычно составляют 4 - 5 месяцев.

«Мужской» комплекс – часть программы по сохранению репродуктивного здоровья мужчин. В сентябре 2017 г. главный уролог края Александр Неймарк предложил открывать мужские консультации в поликлиниках. По его словам, сейчас пациенты с андрологическими заболеваниями вынуждены посещать частные клиники, которые плохо контролируются. «Когда мы начинаем разбираться — там ничего нет. Ни специалиста, ни реальной помощи людям. И эти больные вынуждены ходить по кругу», – сказал он. По мнению Александра Неймарка, кабинеты для мужчин должны работать по принципу женских консультаций.

«Что такое менопауза у женщин, знают все. Но что у мужчин андропауза протекает не менее тяжело, почти никто не знает. А она также влияет на трудоспособность, жизненный тонус, на общее состояние мужчины. И никто этим вопросом толком не занимается», – отметил профессор во время профильного «круглого стола».

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.