Лео Бокерии присвоено звание почетного гражданина Подмосковья

19.02.2021
17:12
Знаменитый кардиохирург, ученый и организатор здравоохранения Лео Бокерия стал почетным гражданином Подмосковья. Так губернатор отметил его заслуги в деле охраны жизни и здоровья людей.
Фото: Олега Кирюшкина

Президенту НМИЦ сердечно-сосудистой хирургии им. А.Н. Бакулева Лео Бокерии присвоено звание почетного гражданина Московской области. Постановление об этом подписал накануне губернатор Подмосковья Андрей Воробьев.

В документе говорится о предоставлении знаменитому кардиохирургу денежной выплаты в 150 тыс. руб. по этому поводу.

Звание «Почетный гражданин Московской области» является высшей наградой Подмосковья. Оно присваивается за исключительные заслуги в социально-экономическом развитии региона, в деле защиты прав человека, охраны жизни и здоровья людей, в укреплении мира и согласия в обществе и за деятельность, способствующую процветанию региона.

В конце 2019 года знаменитый кардиохирург, возглавлявший НМИЦ с 1994 года, оставил эту должность и перешел в статус почетного президента центра. И.о. директора была назначена Елена Глухова, которую министр здравоохранения утвердил в этой должности 16 февраля 2021 года.

Лео Бокерии сейчас 81 год. В декабре 2019 года, когда всемирно известный доктор праздновал свой юбилей, он рассказал корреспонденту «МВ», что берет под свое руководство созданное им отделение: «Я хорошо вижу, руки у меня не трясутся, оперировать я умею. Что касается планов развития института, то все эти вопросы все-таки решает директор. За мной оставили вопросы, которые ко мне относятся. Даже кабинет оставили. Я же 25 лет руководил…».

В январе 2020 года Владимир Путин включил Лео Бокерию в рабочую группу по подготовке поправок в Конституцию.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.