Лео Бокерия призвал коллег осторожно подходить к выбору партнеров за рубежом

19.04.2017
00:00
Лео Бокерия призвал коллег подходить к выбору деловых партнеров в зарубежных странах с большой осторожностью. «Наши заезжие коллеги часто сами плохо сертифицированы», – сказал на XI всероссийском форуме «Здоровье нации – основа процветания России», открывшемся 19 апреля в выставочном комплексе «Гостиный двор»,  президент Лиги здоровья нации, сопредседатель оргкомитета форума, главный кардиохирург Минздрава России, руководитель Научного центра сердечно-сосудистой хирургии им. А.Н. Бакулева.

«Разговариваем с американскими коллегами, – рассказал Лео Бокерия. – Онкологи говорят: "Мы сотрудничаем с больницей в Балаших". Я говорю: "Подождите, почему ведущий центр США работает с Балашихой, когда у нас есть один из лучших в мире центров – Российский онкологический центр имени Блохина с огромным клинический опытом, фундаментальными работами". Отвечают: "Ну, нам так удобнее, мы приезжаем, учим".  А когда они учат, когда лекарства другие, то и результат непонятный. Меня это как главного специалиста Минздрава беспокоит: когда приезжает какой-нибудь господин Смит, который делает в США в год, условно говоря, 50-60 операций, и начинает учить в центре Бакулева. Наш центр имеет самое большое количество операций в мире – ежегодно почти 5,5 тысячи операций на остановленном сердце. И он начинает объяснять моим аспирантам и ординаторам, что лучше».

По мнению Лео Бокерия, в подобных ситуациях «играет роль материальная сторона». Для российских специалистов эта тема болезненна и злободневна, отметил он.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.