Лео Бокерия: в лечении детей с врожденными пороками сердца мы продвинулись невероятно далеко

22.08.2018
00:00
Российским хирургам удалось серьезно продвинуться в лечении детей с врожденными пороками сердца. Об этом сообщил президент Лиги здоровья нации,  директор НМИЦ сердечно-сосудистой хирургии им. А.Н. Бакулева Лео Бокерия 22 августа на пресс-конференции в «Российской газете».

«Есть такие критические пороки у детей, при которых, если не оказать помощь в течение первого месяца, 30% из них умирают в первый же месяц, еще 31% умирают в течение последующих 11 месяцев. По разным данным, до 65% детей с критическими пороками сердца умирают в первый  год жизни. Мы изменили ситуацию. Мы в этой части продвинулись невероятно далеко», – рассказал он.

По словам Лео Бокерия, если в 1996 году во всей стране делалось всего 1,5 тыс. таких операций, то в 2017-м только в Бакулевском центре было сделано 1600 операций. Всего в стране их проводят в 111 медицинских центрах, причем удалось добиться универсализации процессов. «Закрыли ли мы эту нишу? Пока не закрыли, как и весь мир не закрыл, там есть много нюансов. Но на сегодняшний день у нас процент излечения выше, чем в ФРГ», – отметил директор НМИЦ сердечно-сосудистой хирургии им. А.Н. Бакулева.  

«У нас есть такие тяжелейшие пороки, как синдром гипоплазии левых отделов сердца, это отсутствие левого желудочка. Такой ребенок должен в течение года перенести три операции. На Западе эти три операции стоят больше полумиллиона долларов. Поэтому здесь возникают вопросы, которые не всегда можно решить организационным пособием. Или есть такое понятие, как единственный желудочек сердца. Сегодня весь арсенал операций при единственном желудочке освоен», – сообщил он.

Лео Бокерия отметил, что прежде через десять дней мама уходила домой с ребенком, перенесшим операцию на открытом сердце: «С открытием в НМИЦ ССХ первого в мире специализированного центра для наблюдения за пациентами, которые перенесли операцию в раннем возрасте, мы фактически создаем учение по реабилитации детей с тяжелыми врожденными пороками сердца».

Присоединяйтесь!

Все новости российской и мировой медицины в нашем Telegram-канале @MedicineNews.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.