Леонардо, Вирхов и Боткин помогут обучать студентов

06.10.2017
00:00
Новые разработки российских ученых, предназначенные для оснащения симуляционных центров, представлены на конференции «Росмедобр-2017. Инновационные обучающие технологии в медицине».

Гибридный стоматологический симулятор  «Леонардо» - первый в России и мире тренажер, сочетающий технологии виртуальной реальности и реальную платформу для отработки практических навыков. Тренажер оснащен компьютерным монитором, который позволяет следить за движениями инструментов в руках студента, имеет стопроцентное сходство с рабочим местом врача, в нем использованы реальные стоматологические инструменты и точные модели зубов. «Леонардо» создан в феврале 2017 года конструкторским бюро «ГЭОТАР», прошел апробацию на кафедре пропедевтики стоматологических заболеваний в РУДН и был презентован в Кельне на международной стоматологической выставке IDS-2017, сообщили порталу Medvestnik.ru в пресс-службе «Росмедобр-2017».

«Леонардо»

Симулятор «Вирхов» создан в 2016 году компанией «Медикал Медиа», это 3D-конструктор человеческих органов, помогающий формировать у студентов клиническое мышление. Его уникальность в том, что патологическая анатомия стала более наглядной, интерактивной. Приложение состоит из 10 модулей, которые включают 134 наиболее важные и социально значимые болезни и синдромы, а также набор из 19 органов. Их патологические изменения можно самостоятельно моделировать на макро- и микроуровнях. Студент не просто смотрит на заспиртованный патологический орган в банке или микропрепарат на стекле в микроскопе, а путем моделирования отдельных изменений учится пошагово понимать, как здоровый орган пришел к такому состоянию. Выполнение задания оценивается, выдается подробный отчет об ошибках. На 29-м Европейском конгрессе патологоанатомов-2017 в Амстердаме «Вирхов» пользовался особым интересом у посетителей со всего мира.

«Вирхов»

«Боткин» - это первый «виртуальный пациент» российского производства. Он чрезвычайно реалистично воспроизведен средствами трехмерной графики, ведет себя как живой человек, отвечает на вопросы, дает возможность моделировать любую терапевтическую патологию. Его можно осматривать, назначать исследования и анализы, ставить диагноз и назначать лечение. Данный симулятор собираются применять для обучения студентов-медиков, причем как младших, так и старших курсов. В условиях сокращения доступа к живым пациентам он поможет покрыть собой этот дефицит. Его презентовали 2-3 октября этого года на IV Центрально-Азиатской международной научно-практической конференции. Международные эксперты уже признали его самой удобной и реалистичной программой среди зарубежных аналогов.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.