Леонид Печатников: факультет управления в медицине РАНХиГС откроется осенью

26.02.2019
00:00
Магистратура факультета управления в медицине и здравоохранении, организованная в Институте отраслевого менеджмента (ИОМ) РАНХиГС, начнет набор студентов осенью. Сейчас дорабатывается программа обучения, идут переговоры с будущими преподавателями. Затем в планах – бакалавриат, программа МВА и короткие курсы дополнительного образования. Об этом сообщил первый декан нового факультета, советник мэра Москвы по социальным вопросам Леонид Печатников.

«Мы не изобретаем велосипед. Во многих странах, в частности в Швеции, во Франции, в США управленцев-медиков уже давно готовят на программах первого высшего образования. Во Франции есть два факультета – в Гренобле и в Ренне, в Швеции – в Стокгольме, существует также целый ряд других подразделений», – цитирует Леонида Печатникова пресс-служба РАНХиГС.

По словам декана, сегодня в России руководитель больницы, крупной поликлиники или медицинский администратор на уровне региона – это чаще всего врач, имеющий медицинское образование и прошедший некоторое усовершенствование. Однако для руководителя в медицине необходимы серьезные навыки управления, поскольку лечебные учреждения превратились в крупные комплексы с существенным бюджетом и большими рисками. Чтобы ими руководить, нужно специальное управленческое образование.

Новый факультет ждет руководителей, которые получили высшее медицинское образование и хотят научиться управлению, а также тех, кто не имеет медицинского образования, но работает или хочет работать в сфере здравоохранения. «Кроме того, есть еще одна очень интересная категория – медицинские сестры с высшим образованием, которые уже владеют навыками и основами медицинских знаний и, по сути, готовы к тому, чтобы стать управленцами», – отметил декан.

Факультет займется прикладными исследованиями, консалтингом и образовательными программами: «Эта синергия позволит нашим студентам и слушателям получать самые передовые управленческие знания в сфере здравоохранения. Мы будем осуществлять подготовку в соответствии со всеми современными тенденциями в экономике и управлении, с учетом мирового опыта». Будет предусмотрено также обучение английскому языку с учетом специальной медицинской терминологии. «Сегодня руководитель медицинского учреждения без знания английского языка фактически оторван от мировых тенденций», – убежден Леонид Печатников.

Одним из базовых учреждений, где будут проходить практику слушатели факультета, станет лучшая и самая крупная московская больница – ГКБ им. С.П. Боткина. «На ее примере студенты смогут посмотреть, как можно наладить процессы в медицинском учреждении», – сообщил Леонид Печатников. Он надеется, что с помощью факультета больница официально станет образцовым медицинским учреждением.

Medvestnik.ru готовит большое интервью с Леонидом Печатниковым, оно будет опубликовано в ближайшее время.

Леонид Печатников – заслуженный врач России. В 1979 г. он окончил Первый МГМУ им. И.М. Сеченова. В разные годы работал в государственных и частных медучреждениях. Параллельно с медицинской практикой занимался преподавательской деятельностью. С декабря 2010 г. по май 2012-го возглавлял столичный Департамент здравоохранения, затем работал в Правительстве Москвы в должности заместителя мэра по вопросам социального развития. В сентябре 2018 г. в новый состав правительства он не вошел, но стал советником мэра по социальным вопросам.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.