Прокуратура не нашла следов коррупции в Департаменте здравоохранения Москвы

23.10.2017
00:00
Генеральная прокуратура не выявила нарушений закона при госаукционах по закупкам онкопрепаратов для нужд города. Таким образом, обвинения руководства московского Департамента здравоохранения в коррупции являются надуманными и ложными. Об этом заявил вице-мэр Москвы по социальным вопросам Леонид Печатников на пресс-конференции 23 октября.

Ранее экс-главврач 62-й больницы Анатолий Махсон обвинял департамент в завышении цен при закупке лекарств. Леонид Печатников сообщил, что результаты проверок показали несостоятельность данных обвинений. «Проверки закончились. Причем проверяли не только 62 больницу, но и Департамент здравоохранения. Проверили все, в том числе Генеральная прокуратура. Никаких нарушений закона в деятельности Департамента здравоохранения в закупках не выявлено. Да, цены действительно оказались выше, чем закупал Махсон. Но он не закупал их по рыночной процедуре, а департамент закупал на аукционе», – уточнил он.

Вице-мэр напомнил, что именно под его давлением 62 онкобольница была переведена из бюджетного в автономное учреждение. Основная мотивация: иметь возможность приобретать онкологические препараты дешевле без аукционов в условиях неопределенности при переходе онкологической помощи в ОМС. «Вы можете представить, что мне стоило убедить Департамент экономической политики и мэра, что одну-единственную больницу надо перевести в автономное учреждение? Я ходил по инстанциям и убеждал. А потом то, ради чего главный врач и просился в автономные, понимая, что он будет покупать у производителя напрямую, и было предъявлено им в качестве обвинения. Это нечистоплотно», —  подчеркнул он.

По его словам, сама процедура закупок сейчас максимально прозрачна. «Во время торгов департамент даже не знает названия фирм. Формирование цен происходит в три этапа. Сегодня дешевле нас не покупает никто», — сказал Леонид Печатников. В качестве начальной цены при закупках устанавливается минимальная цена, зарегистрированная в Минздраве. Правда, по его словам, иногда есть проблемы с качеством: бывает так, что на рынок приходят не самые добросовестные производители и не самые добросовестные дистрибьюторы.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.