Леонид Рошаль: переход к саморегулированию требует поэтапного подхода

06.06.2017
00:00
Базовый Федеральный закон №315 о саморегулируемых организациях должен быть изменен в интересах профессионального сообщества. Об этом, выступая на конференции «Развитие саморегулирования в здравоохранении» в Общественной палате во вторник, 6 июня, заявил член Совета по саморегулированию Торгово-промышленной палаты РФ Алексей Каминский.

По его мнению, для выработки консолидированной позиции профсообщества и эффективной обратной связи необходимо отвести полноценную роль национальным объединениям саморегулируемых организаций.

Проблема саморегулирования в здравоохранении за последние годы уже дважды поднималась в Общественной палате, однако, по мнению экспертов отрасли, она по-прежнему далека от решения. Консультант Комиссии по охране здоровья ОП РФ Степан Фирстов считает основными препятствиями отсутствие подзаконных актов, сложность в разработке профстандартов, конкуренцию на рынке медуслуг и противоречивость интересов медицинского сообщества.

Президент Национальной медицинской палаты Леонид Рошаль подчеркнул, что по 34 специальностям НМП уже выработала профессиональные стандарты, и до конца года эта работа будет закончена. «Постепенно мы забираем у государства функции, которые укладываются в понятие саморегулирования, - заключил он. – Но важно учитывать, что переход к СРО должен быть поэтапным».

Концепция добровольного профессионального саморегулирования врачей в рамках специальностей уже нашла последователей. На сегодня зарегистрированы и работают региональная СРО травматологов-ортопедов, СРО врачей флебологов, объединяющая специалистов со всей России, СРО специалистов МРТ-диагностики.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.