Летальность от пневмонии в России вернулась на допандемийный уровень

12.11.2023
12:30
Российские пульмонологи утверждают, что заболеваемость пневмонией в России вернулась на уровень до пандемии COVID-19. Выправилась и статистика по летальности. 
Сергей Авдеев | Фото: sechenov.ru

Летальность от пневмонии в России находится на доковидном уровне, заболеваемость приближается к допандемийным показателям, сообщил главный внештатный пульмонолог Минздрава, директор клиники пульмонологии и респираторной медицины Первого МНМУ им. И.М. Сеченова Сергей Авдеев.  

По его словам, за первые пять месяцев 2023 года количество больных пневмонией незначительно снизилось и составило 274 случая на 100 тыс. населения. В прошлом году показатель находился на уровне 280 случаев на 100 тыс. По итогам года следует ожидать 400—500 случаев на 100 тыс. населения, или 4—5 промилле, как было до пандемии COVID-19.  

«По летальности аналогичная тенденция: показатели такие же, как в период до пандемии коронавируса», — сообщил Авдеев.

Он отметил, что курение повышает риск развития пневмонии почти в четыре раза. «Курение — это не только проблема, связанная с развитием хронических респираторных заболеваний, но и предрасполагающий фактор для острых заболеваний», — подчеркнул эксперт.  

Авдеев добавил, что процент диспансеризации пациентов с пневмонией в среднем по России превышает 70%.

 

 

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.