Лицензии на медицинскую деятельность получили в России за полугодие почти 3 тыс. организаций

20.07.2022
18:05
С начала года лицензии на медицинскую деятельность получили почти 3 тыс. организаций. Такие данные приводит Росздравнадзор.

За первое полугодие 2022 года лицензии на медицинскую деятельность получили 2960 организаций (на 4344 места ведения деятельности). Об этом сообщила 20 июля пресс-служба Росздравнадзора. 

В марте прошлого года разработанный Минздравом новый проект Положения о лицензировании медицинской деятельности вызвал неприятие у бизнеса. Представители частных клиник и профильных ассоциаций заявляли, что он, скорее, «вносит дополнительные противоречия, а не разрешает имеющиеся», сообщал «МВ». Вопросы вызывала, в частности, неопределенность в терминах, которая не позволяет оценить затраты медорганизаций при переходе на новый порядок лицензирования. Наиболее остро экспертное сообщество восприняло требование о переоформлении лицензий в течение одного года со дня вступления в силу нового документа.

В феврале этого года правительство утвердило изменения в постановление о лицензировании меддеятельности. Новый документ закрепляет полный переход к подаче электронного заявления на получение лицензии и изменяет процедуру лицензионного контроля на оценку соответствия лицензионным требованиям, которую можно проводить в дистанционной форме с привлечением сторонних экспертов, писал «МВ».

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.