Лига арабских государств обеспокоена опасным распространением холеры в Йемене

09.05.2017
00:00
Лига арабских государств (ЛАГ) глубоко обеспокоена опасным распространением холеры в Йемене и гибелью десятков людей от этого инфекционного заболевания. Об этом говорится в распространенном в Каире специальном заявлении Лиги.

Генеральный секретарь ЛАГ Ахмед Абу аль-Гейт, "с тревогой отслеживает информацию о распространении холеры в Йемене, которое уже привело к заболеванию тысяч и гибели десятков людей в этой арабской стране", цитирует заявление ТАСС. По его мнению, на фоне практически полного разрушения системы здравоохранения Йемен ожидает реальная гуманитарная катастрофа.

Ахмед Аль-Гейт призвал международное сообщество незамедлительно оказать всю возможную помощь Йемену, а государства, которые заявляли о готовности выделить экстренную финансовую поддержку стране на недавней международной конференции в Женеве, выполнить свои обязательства.

По последним данным представителей гуманитарных организаций, работающих в Йемене, в крупнейшем городе страны, Сане, и его окрестностях выявлено более 2 тыс. случаев заболевания холерой. Более 30 человек скончались от этой болезни только за минувшие несколько дней.

В Йемене с августа 2014 года продолжается противостояние между правительственными силами и мятежниками. По данным ООН, в гуманитарной помощи нуждаются почти 19 млн человек - две трети населения страны.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.