Лихорадка и боль в ногах служили признаками бактериемии у детей

13.04.2023
15:26
Риск развития бактериемии оказался высоким у детей, госпитализированных с жалобами на лихорадку и острую боль в нижних конечностях. Самым распространенным возбудителем заболевания был чувствительный и устойчивый к метициллину золотистый стафилококк.  

Ученые из Бостонской детской больницы оценили распространенность бактериемии у детей с жалобами на лихорадку и боли в нижних конечностях. Результаты исследования опубликованы в журнале Pediatrics.

Посев крови оказался положительным у 13,7% детей, которых госпитализировали с жалобами на лихорадку и боль в ногах. Самыми распространенными возбудителями бактериемии (в 71,6% случаев) оказались золотистые стафилококки, чувствительные к метициллину, их выявили у 15,7% детей. Повышение уровня C-реактивного белка до 3 мг/дл и выше увеличивало риск бактериемии в 4,5 раза.

Ученые проанализировали данные почти 500 тыс. детей и выявили 689 пациентов от 1 до 18 лет, которые обратились за неотложной помощью в связи с лихорадкой и острой болью в нижних конечностях. Средний возраст участников составил 5,3 года. Образцы крови удалось получить в 510 случаях.

По мнению авторов, рутинное взятие крови для бактериологического исследования должно рассматриваться как обязательный этап при обследовании детей с жаром и острыми болями в нижних конечностях.

Присоединяйтесь!

Все новости российской и мировой медицины в нашем Telegram-канале @MedicineNews.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.