Линзы для очков с технологией диффузионной оптики замедляли прогрессирование миопии у детей

16.12.2022
17:10
Линзы для очков с экспериментальной технологией диффузионной оптики впервые показали статистически и клинически значимое замедление прогрессирования миопии у детей. Неинвазивная технология основана на снижении сигналов о контрастности изображения в сетчатке.

Очковые линзы с диффузионной оптикой замедляют прогрессирование миопии, выяснили ученые из Университета Вашингтона. Результаты исследования опубликованы в журнале British Journal of Ophthalmology.

Через 12 месяцев использования двух разных типов исследуемых линз прогрессирование миопии замедлилось на 74 и 59% в сравнении с контролем. У детей 6—7 лет использование исследуемой линзы замедляло прогрессирование миопии в среднем на 0,56 D в сравнении с контролем. Средняя длина оптической оси глаза при использовании линз с диффузионной оптикой также увеличивалась медленнее.

В многоцентровом рандомизированном испытании CYPRESS приняли участие 256 детей с миопией в возрасте от 6 до 10 лет. Анализировались изменения длины оптической оси глаза и сферического эквивалента рефракции. В двух экспериментальных группах испытуемые использовали линзы для очков с диффузионной оптикой, в контрольной группе применялись стандартные линзы. В первой экспериментальной группе использовали линзы с микроскопическими диффузорами, расположенными на расстоянии 0,365 мм друг от друга, во второй – с более высокой плотностью.

Это первое исследование, в котором получены статистически и клинически значимые результаты для очковых линз с диффузионной оптикой. Предполагается, что такие линзы уменьшают количество сигналов о контрастности изображения в сетчатке, тем самым замедляя прогрессирование миопии.

Ученые отметили, что представленные результаты получены в течение первого года проведения CYPRESS. Планируется оценка результатов всех трех лет исследования.

Присоединяйтесь!

Все новости российской и мировой медицины в нашем Telegram-канале @MedicineNews.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.