Липопротеин (а) повышал риск развития фибрилляции предсердий

21.04.2022
11:48
Липопротеин (а) повышает риск развития фибрилляции предсердий независимо от атеросклеротических сердечно-сосудистых заболеваний. Необходимо оценить способность препаратов, снижающих его уровень, предотвращать развитие фибрилляции предсердий.

Исследователи из Научно-исследовательского института здоровья населения, Кардиологического института Дэвида Брейли, Института исследований сосудов и инсульта Канады оценили влияние липопротеина (а) на развитие фибрилляции предсердий. Анализ показал: повышение уровня этих белков на каждые 50 нмоль/л увеличивает риск появления фибрилляции предсердий на 3%. Результаты исследования опубликованы в журнале JACC.

Исследование показало, что среди пациентов, у которых уровень липопротеина (а) выше 150 нмоль/л, частота развития фибрилляции предсердий выше (5,2%). При снижении его уровня на 80% абсолютный риск развития фибрилляции предсердий снизится на 0,4%, а относительный – на 8%. Такое же действие оказывает снижение индекса массы тела на 2 единицы или снижение уровня артериального давления на 5 мм рт.ст.

Известно, что липопротеин (а) — самостоятельный фактор риска развития ишемической болезни сердца, ишемического инсульта и стеноза аортального клапана, что, в свою очередь, повышает риск развития фибрилляции предсердий. Однако анализ показал, что только 39% влияния липопротеина (а) связано c атеросклеротическими сердечно-сосудистыми заболеваниями. Это — независимый медиатор развития фибрилляции предсердий. Действие липопротеина (а) не зависело от уровня липопротеинов низкой плотности и триглицеридов.

Исследователи изучили базу данных UK Biobank и выявили 435 579 пациентов с известным уровнем липопротеина (а). Через 11 лет наблюдения фибрилляция предсердий была диагностирована у 20 432 человек, что соответствует 4,37 события на 1000 человеко-лет.

Авторы исследования считают, что необходимы клинические исследования, чтобы оценить влияние препаратов, направленных на снижение уровня липопротеина (а), на предотвращение фибрилляции предсердий.

Присоединяйтесь!

Все новости российской и мировой медицины в нашем Telegram-канале @MedicineNews.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.