Лучевая терапия недостаточно эффективна при лечении рака легкого, который метастазировал в головной мозг

05.09.2016
00:00
Согласно новому исследованию, результаты которого были опубликованы в научном журнале The Lancet, лучевая терапия недостаточно эффективна при лечении пациентов с раком легкого, который метастазировал в головной мозг. Об этом сообщает BBC News.

Исследование, в котором приняли участие более 500 онкопациентов (от 18 лет и старше) с метастазами в головной мозг, показало, что лучевая терапия головного мозга не способствует продлению жизни пациента и улучшению ее качества более, чем другие методы лечения. Кроме того, она имеет существенные побочные эффекты, в том числе, тошнота, повышенная утомляемость, а также вызывает повреждения нервной системы.

Как отмечает автор исследования доктор Паула Мульвенна (Paula Mulvenna), лучевая терапия получила широкое применение в клинической практике на основании предположения о том, что она позволяет контролировать рост метастазов. Однако тех улучшений, которые должны быть отмечены у онкопациентов, прошедших курс лучевой терапии, не наблюдается. Более того, значительный уровень токсичности при лучевой терапии может привести к повреждению когнитивной функции, добавляет она.

Тем не менее авторы отмечают, что лучевая терапия головного мозга может использоваться при лечении пациентов моложе 60 лет, однако ее не следует применять в качестве стандартного лечения большинства пациентов с немелкоклеточным раком легкого (НМРЛ), который метастазировал в головной мозг. В каждом отдельном случае методы лечения должны быть обсуждены с пациентом после тщательно проведенного обследования, добавляют авторы.

Ежегодно в Великобритании у более 45 тыс. человек диагностируют рак легких. В каждом третьем случае опухоль метастазирует в головной мозг.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.