Лучевая терапия рака молочной железы повышала риск злокачественных опухолей кожи

12.03.2024
17:46
У пациенток, которые получали лучевую терапию по поводу рака молочной железы, повышался риск развития злокачественных опухолей кожи. Преимущественно злокачественные новообразования локализовывались на коже груди или туловища.
Фото: 123rf.com

Ученые из Стэнфордского университета определили, как лучевая терапия по поводу рака молочной железы влияет на риск последующего развития злокачественных опухолей кожи. Результаты исследования опубликованы в журнале JAMA Network Open.

Анализ показал, что вероятность развития злокачественных опухолей кожи любой локализации после лучевой терапии рака молочной железы на 26% выше, чем в общей популяции. При этом риск развития злокачественных опухолей кожи с локализацией на груди и туловище увеличивался на 57%. Риск развития злокачественных некератиноцитарных опухолей кожи оказался самым высоким при проведении лучевой терапии и при отсутствии химиотерапии.

Вероятность развития меланомы после лучевой терапии оказалась повышена на 21%, а гемангиосаркомы – в 14,63 раза. При этом риск появления меланомы с локализацией на молочной железе и туловище оказался выше на 37%, а гемангиосаркомы – в 27 раз.

Анализировали данные 875 880 пациенток с впервые диагностированным раком молочной железы. Более половины участниц были старше 60 лет. Некератиноцитарные опухоли кожи выявили у 3839 участниц. Меланому диагностировали у 3419 человек, гемангиосаркому – у 104. Оценивали стандартизированное отношение заболеваемости (SIR) для последующего развития злокачественных опухолей кожи в зависимости от типа и локализации новообразования.
Присоединяйтесь!

Все новости российской и мировой медицины в нашем Telegram-канале @MedicineNews.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.