Лучевая терапия у детей повышала риск заболеваний сердечно-сосудистой системы

23.06.2023
16:56
Облучение области сердца в целом не повышало вероятность развития заболеваний сердца и сосудов. Но облучение правой коронарной артерии и левого желудочка в дозе 5—9,9 Гр существенно повышало риск ишемической болезни сердца, а лучевая терапия на область трехстворчатого клапана и правого желудочка значительно повышала вероятность патологии клапанов. Чтобы снизить риск осложнений необходимо улучшить планирование лечения.

Эксперты Национального института онкологии (NCI), Университета Эмори и Онкологического исследовательского центра Фреда Хатчинсона считают, что не существует безопасной дозы облучения для детей с онкозаболеваниями, при использовании которой не повышается риск развития сердечно-сосудистых осложнений в течение дальнейшей жизни. Результаты исследования опубликованы в Journal of Clinical Oncology.

Спустя 35 лет наблюдения кумулятивная заболеваемость ишемической болезнью сердца составила 3,9%, а сердечной недостаточностью — 3,8%. Заболевания клапанов развились у 1,2% участников, а аритмию диагностировали у 1,4% пациентов.

Облучение области сердца в дозе 5—9,9 Гр не повышало риск развития каких-либо сердечно-сосудистых заболеваний. Однако облучение области правой коронарной артерии в той же дозе от 5 до 9,9 Гр увеличивало риск ишемической болезни сердца в 2,6 раза. При облучении левого желудочка в той же дозе вероятность ишемической болезни сердца возрастала в 2,2 раза. Риск заболеваний клапанов увеличивался при облучении области трехстворчатого клапана в 5,5 раза, а правого желудочка — в 8,4 раза.

Анализировали данные 25 481 пациента, которые получали лечение от онкологических заболеваний в период с 1970 по 1999 год. Из них 12 288 участников получали лучевую терапию. Оценивали риск развития ишемической болезни сердца, сердечной недостаточности, заболеваний клапанов и аритмии в зависимости от полученной дозы.

Эксперты подчеркнули, что необходимо улучшить планирование лечения, чтобы снизить риск сердечных осложнений у детей с онкологическими заболеваниями.

Присоединяйтесь!

Все новости российской и мировой медицины в нашем Telegram-канале @MedicineNews.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.