Лучшим месяцем для вакцинации против гриппа детей раннего возраста назван октябрь

27.02.2024
12:09
Дети, которые родились в октябре и через год в этом же месяце получили противогриппозную вакцину, гораздо реже болели гриппом, в сравнении с теми, кто родился и получил прививку в августе или в декабре. Эксперты считают октябрь оптимальным временем для проведения вакцинации против гриппа среди детей младшего возраста. 
Фото: 123rf.com

Ученые из Гарвардской медицинской школы оценили оптимальные сроки вакцинации против гриппа детей раннего возраста. Результаты исследования опубликованы в журнале BMJ.

Анализ показал, что у детей, родившихся в октябре и привитых от гриппа ровно через год в том же месяце, средний уровень заболеваемости в разные сезоны гриппа составил 2,7% по сравнению с 3% у детей, родившихся и вакцинированных в августе. У детей, родившихся в декабре, уровень заболеваемости гриппом также составил 2,9%.

У детей, которые родились и получили вакцину от гриппа в октябре, заболеваемость гриппом была на 12% ниже в сравнении со сверстниками. Эту закономерность можно объяснить тем, что профилактические приемы у педиатров в США обычно приходятся на месяц рождения ребенка. Авторы назвали октябрь оптимальным временем для сезонной вакцинации против гриппа среди детей раннего возраста.

Анализировали данные 819 223 детей, привитых от гриппа в США в период с 2011 по 2018 год. Средний возраст участников составил 3,5 года. Определяли уровень заболеваемости гриппом среди этих детей в зависимости от месяца рождения и месяца противогриппозной вакцинации.



Присоединяйтесь!

Все новости российской и мировой медицины в нашем Telegram-канале @MedicineNews.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.