Люди с излишним весом после инфаркта живут дольше здоровых

09.06.2015
00:00
По результатам исследования ученых из Оксфордского университета (Великобритания) под руководством проф. Хараламбоса Антониадиса, люди с излишним весом, перенесшие инфаркт миокарда, могут жить дольше, чем здоровые, поскольку определенные жиры запрограммированы на защиту организма от заболеваний сердечно-сосудистой системы, сообщает The Independent.

Согласно их выводам, жир является последним «оборонительным рубежом» против инфаркта и инсульта, так как он выделяет противовоспалительные химические соединения.

Результаты исследования также позволяют понять, почему люди с избыточной массой тела часто «переживают» людей с нормальным показателем.

По результатам исследования 2013 г., в ходе которого были проанализированы данные около 100 исследований, опубликованных Журнале американской медицинской ассоциации, пациенты с избыточным индексом массы тела (35 и выше) более подвержены риску смерти от различных заболеваний, в то время как у людей с небольшим превышением этого показателя (25-35) риск значительно ниже.

Д-р Ричард Вотри из Британской медицинской ассоциации предупреждает об опасности одностороннего подхода к оценке полезности жиров для организма и предлагает придерживаться здорового питания и образа жизни.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.