erid: LdtCKFxHZ

МБНПК «Цитомед» наградили за успехи в импортозамещении фамрсубстанций

28.12.2023
10:38
МБНПК «Цитомед» стал лауреатом премии «Национальный интерес» за создание российской активной фармацевтической субстанции для производства социально значимого лекарственного препарата.
Фото: МБНПК «Цитомед»

Условие участия в премии — вывод на рынок продукта, способного удовлетворить запросы потребителя, ранее полностью или частично использовавшего продукцию и технологии иностранного происхождения. Второй год награда вручается компаниям за успехи в импортозамещении и создание продукции, превосходящей мировые аналоги, а также выдающиеся заслуги по достижению технологического суверенитета в различных областях.

В этом году среди лауреатов «Национального интереса» оказался и МБНПК «Цитомед», награжденный за разработку технологии синтеза субстанции моксонидина, ключевого компонента производства социально значимого препарата, включенного в Перечень ЖНВЛП. Речь об известном антигипертензивном средстве, используемом для экстренного снижения давления как в работе выездных бригад скорой медицинской помощи, так и при оказании самопомощи (принцип «таблетка в кармане»). До 2023 года моксонидин не производился в России, а только импортировался.

«Мы делаем чистый дженерик — и нам главное, чтобы все характеристики и растворимости легли на первичный эталон, — подчеркнул генеральный директор МБНПК «Цитомед» Александр Хромов. — С этой точки зрения смотрели, делали прогонки, по степени очистки достигли показателя 99,96%. И мы стремимся к четырем девяткам, хотя это не нужно — зная, что черной кошки в виде примесей в этой темной комнате нет, все равно ее ищем. В свое время оригинальный препарат был разработан известной американской фармкомпанией — сейчас договариваемся с ними, чтобы взяли на анализ образцы нашей субстанции. Если все состоится — круг замкнется: создатели лекарства для своего российского производства будут покупать наш моксонидин».

Производство нового продукта МБНПК «Цитомед» запустил на заводе, расположенном на площадке Новоорловская в ОЭЗ «Санкт-Петербург». Как отметил Александр Хромов, компания дополнительно закупила оборудование для измельчения, чтобы производить субстанцию с разным размером частиц, адаптируясь под запросы партнеров. Производители используют разное оборудование для смешивания активного и вспомогательных веществ, поэтому и требования к субстанции у каждого свои. «По размеру — у нас диагностика автоматизирована, покупатель получает паспорт для партии: какой процент какой фракции присутствует в порошке, мы можем обеспечить любую степень измельчения, — добавил он. — Сегодня в России 22 площадки делают эти таблетки — и у нас доля рынка уже порядка 50% и будет только расти». Это подтверждают и другие участники фармрынка.

«В производстве наших препаратов мы используем только лучшие ингредиенты, — рассказал руководитель отдела закупок производственных материалов и услуг компании «Акрихин» Константин Кукин. — Это касается и фармсубстанций, то есть активных, действующий веществ и вспомогательных компонентов лекарственных средств. Наш опыт сотрудничества с МБНПК «Цитомед» подтверждает их репутацию надежного поставщика. Стабильное качество продукта вне зависимости от партии, его чистота, существенно превышающая зарубежные аналоги, надежность и четкие гарантии поставок в удобные для нас сроки — все эти факторы определили наш выбор партнера для производства популярного антигипертензивного препарата. И вдвойне приятно то, что это российская компания, что позволяет избежать сложностей с платежами и вызывает гордость за отечественную фарму».

Премия «Национальный интерес» — не первая награда МБНПК «Цитомед» в 2023 году. Ранее новинка компании — препарат для лечения хронического атрофического гастрита — была награждена медалью Всероссийского конкурса инновационных решений для здравоохранения, а также признана «Инновацией года»  по итогам XIII ежегодной федеральной премии «Время инноваций». А один из социальных проектов компании — профориентационный конкурс для старшеклассников «Российская школа фармацевтов» — одержал победу в номинации «Социальные инициативы» известной профессиональной премии Russian Pharma Awards 2023. Свои голоса проекту отдали тысячи участников закрытого профессионального сообщества «Доктор на работе».

Реклама МБНПК «Цитомед»

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.