МЧС утвердило новые чек-листы для проверок пожарной безопасности в больницах

06.05.2021
11:34
Вступил в силу новый приказ Министерства по чрезвычайным ситуациям, утверждающий список контрольных вопросов в рамках государственного противопожарного надзора. Специальные требования для больниц собраны в отдельном приложении.

С 30 апреля пожарные инспекторы при плановых проверках больниц будут пользоваться новыми чек-листами, утвержденными приказом Министерства по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий № 88 от 17.02.2021 «Об утверждении форм проверочных листов (списков контрольных вопросов), используемых должностными лицами федерального государственного пожарного надзора МЧС России при проведении плановых проверок по контролю за соблюдением требований пожарной безопасности». При разработке новых чек-листов ведомство учитывало новые требования противопожарного режима в медорганизациях, утвержденные Постановлением Правительства РФ № 1479 от 16.09.2020.

По новым требованиям стационары должны быть обеспечены не только носилками для лежачих больных из расчета 1 носилки на 5 пациентов, но средствами индивидуальной защиты органов дыхания и зрения человека от опасных факторов пожара на каждого работника дежурной смены медицинской организации.

Специальные требования предъявляются и к устройству больничных палат, минимальное расстояние между кроватями в которых должно быть не менее 0,8 метра, а центральный проход — 1,2 метра.

Уточнены противопожарные ограничения. В дополнение к запрету на установку кроватей в коридорах запрещено группировать более двух кроватей в палатах. К запрету на установку и хранение баллонов с медицинским кислородом добавили исключение – «если это не предусмотрено проектной документацией». Это необходимо учесть больницам, проводившим в прошлом году переоснащение в связи с пандемией.

Небольшим клиникам необходимо обратить внимание на требование о выделении отдельного помещения под установку водонагревателей. Обязательное их наличие в медорганизации предусмотрено новыми санитарными правилами СП 2.1.3678-20 (Постановление Главного государственного санитарного врача РФ № 44 от 24.12.2020).

Послабления введены для сельских больниц. Требование о наличии приставных лестниц из расчета 1 лестница на здание исключено из новых противопожарных правил и новых чек-листов.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.