МИАЦ не смог добиться включения поставщика оборудования в реестр недобросовестных

07.09.2020
11:22
МИАЦ Минздрава Нижегородской области получил отказ в Первом арбитражном апелляционном суде. Его жалоба на решение Арбитражного суда Нижегородской области оставлена без удовлетворения: отказ УФАС внести фирму «СИНТО» в Реестр недобросовестных поставщиков признан обоснованным.

Нижегородский МИАЦ не смог добиться включения ярославской фирмы «СИНТО» в Реестр недобросовестных поставщиков. Сначала он получил отказ в УФАС, попытался оспорить это решение, но теперь правоту антимонопольного органа подтвердили и две судебные инстанции. Их решения опубликованы в системе «Мой арбитр».

Ярославская фирма «СИНТО» выиграла контракт на поставку компьютерного оборудования стоимостью свыше 100 млн руб. Она привезла товар в Нижний Новгород, но МИАЦ провел экспертизу и пришел к заключению, что он не соответствует конкурсной документации. Фирме было направлено письмо с требованием заменить оборудование товаром надлежащего качества. Фирма «СИНТО» не возражала, но сделать это не могла, так как спустя некоторое время МИАЦ принял решение об одностороннем отказе от исполнения договора.

Отказ МИАЦ изучали и правоохранительные органы (уголовное дело было прекращено за отсутствием состава преступления), и УФАС. В антимонопольную службу МИАЦ обратился с заявлением о включении «СИНТО» в черный список. Но получил отказ, ведь фирма не возражала против исправления недочетов, допущенных в рамках исполнения контракта, но ей не дали на это времени.

МИАЦ обжаловал это решение в Арбитражном суде Нижегородской области, а затем и в Первом арбитражном апелляционном суде. Оба раза – безрезультатно.

Вместе с тем Арбитражный суд Нижегородской области отказал и «СИНТО» – фирма пыталась понудить заказчика отозвать свой отказ, принять оборудование и рассчитаться за него в рамках контракта.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.