МИБС открыл первый диагностический центр в Белоруссии за 1,4 млн долларов

04.08.2021
14:19
Медицинский институт им. Березина Сергея (МИБС) открыл первый диагностический центр в Белоруссии. Это не первый проект компании за границей.

МИБС открыл диагностический центр в Витебске стоимостью 1,4 млн долл. Компания инвестировала в проект средства в партнерстве с белорусскими партнерами — соучредителями центра выступила «Аптека Групп», сообщила «МВ» 4 августа пресс-служба МИБС. Доли не раскрываются.

Центр оснащен высокопольным магнитно-резонансным томографом Siemens Avanto 1,5T. На нем будут выполняться исследования всех зон головы и тела, в том числе — с контрастным усилением. Мощность оборудования позволяет проводить до 18 тыс. исследований в год.

По словам председателя правления МИБС Аркадия Столпнера, в Белоруссии сохраняется высокий неудовлетворенный спрос на лучевую диагностику, в отличие от крупных российских городов, где плотность томографов уже выше, чем во многих странах Европы. «Ковидные» ограничения только обострили ситуацию: до них многие жители восточных регионов соседней страны ездили на исследования, например, в Смоленск. «Думаю, сейчас хороший момент, чтобы зайти на этот рынок», — подчеркнул Столпнер.

Врачи и операторы лучевой диагностики витебского центра прошли подготовку в компании МИБС в Санкт-Петербурге. Благодаря телемедицинской сети, белорусские рентгенологи смогут в сложных случаях получать онлайн-консультации петербургских коллег.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.