МИБС построил в Санкт-Петербурге стационар для протонной терапии онкопациентов

23.06.2020
14:01
Мединститут им. Березина Сергея открыл в Санкт-Петербурге стационар для протонной терапии онкологических больных, детей и взрослых. Его наличие было условием участия Центра протонной терапии института в госпрограмме высокотехнологичной медпомощи.

Новый стационар на 60 койко-мест для пациентов Центра протонной терапии Медицинского института им. Березина Сергея (МИБС) начал работать в Санкт-Петербурге. Он построен на средства самого института. Об этом сообщила пресс-служба МИБС.

Стационар был построен в кратчайшие сроки – менее чем за шесть месяцев. Несмотря на пандемию, МИБСу удалось не только не уменьшить, но даже увеличить число проходящих лечение пациентов, отметил председатель правления МИБС Аркадий Столпнер.

Наличие стационара являлось обязательным условием участия Центра протонной терапии МИБС в госпрограмме оказания высокотехнологичной медицинской помощи, финансируемой из средств ОМС. С 2020 года протонная лучевая терапия для лечения онкологических заболеваний впервые включена в программу господдержки.

Всего в этом году по программе госгарантий лечение протонами в МИБС смогут пройти 600 российских граждан, для чего в системе ОМС предусмотрено 1,5 млрд руб.

Два крыла стационара предназначены для взрослых пациентов и для детей с родителями. В здании есть игровая комната и кухня.

Ранее нуждающихся в постоянном наблюдении пациентов размещали в онкологической клинике МИБС в поселке Песочный под Санкт-Петербургом и ежедневно спецтранспортом привозили на лечение протонами. Теперь врачи проводят ежедневные обходы, имеют возможность наблюдать состояние пациентов в течение дня и при необходимости давать рекомендации по снижению побочных эффектов.

С начала 2018 года курс лечения протонами в МИБС прошли около 1000 человек, более половины из них – дети. Протонная терапия является передовым видом лучевой терапии и применяется для лечения больших опухолей всех локализаций, в том числе неоперабельных. Она считается предпочтительным методом лучевого лечения рака у детей.

От традиционной (фотонной) лучевой терапии она отличается большей точностью и эффективностью, менее значительными побочными эффектами. После облучения протонами вторичные опухоли возникают в 10 раз реже, чем после фотонов.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.