МИБС построит Центр ядерной медицины в Кузбассе за 650 млн рублей

01.06.2021
18:32
Соглашение о строительстве Центра ядерной медицины подписали в рамках Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ-21) Медицинский институт им. Березина Сергея (МИБС) и власти Кемеровской области. Планируемая мощность центра – более 4000 исследований ПЭТ-КТ в год.

МИБС инвестирует более 650 млн руб. в проектирование и строительство Центра ядерной медицины в Кемеровской области. Соответствующее соглашение подписано в рамках ПМЭФ-21, сообщила «МВ» 1 июня пресс-служба МИБС.

Планируемая мощность центра – более 4000 исследований ПЭТ-КТ в год. После его ввода в эксплуатацию власти региона, в соответствии с соглашением, будут содействовать МИБС в получении объемов медицинской помощи из средств ОМС.

Сегодня ближайшие к Кузбассу центры ПЭТ-диагностики построены МИБС в Новосибирске, Томске и Барнауле. ПЭТ-диагностика остается малодоступной в большинстве регионов России, так как количество специализированных центров в 2,5 раза меньше норматива, рекомендованного Всемирной организацией здравоохранения, – минимум один позитронно-эмиссионный томограф на 1 млн населения. Сейчас в стране насчитывается около 70 установок (0,4 на 1 млн человек).

МИБС был создан в 2003 году, включает федеральную сеть диагностических центров (86 центра МРТ в 61 городе России и Армении), онкологическую клинику, Центр протонной терапии. Центры ядерной медицины МИБС работают в Санкт-Петербурге, Новосибирске, Барнауле, Томске, а также строятся в Твери и Перми. Компания – один из крупнейших частных инвесторов в медицину России: общий объем вложений в реализацию проектов на январь 2021 года превысил 25 млрд руб.
Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 1

Журавлёв Дмитрий Викторович
Вновь о светлом будущем. Не доживем-помрем.
Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.