МИД заявил о готовности России сотрудничать с ВОЗ

19.05.2022
09:24
В МИД России заявили о готовности страны сотрудничать с Всемирной организацией здравоохранения и призвали избегать политизированных решений. Ранее организация сообщила о закрытии своих офисов в Москве, а депутаты Госдумы заявили, что рассмотрят предложение о выходе России из ВОЗ, которое им направил МИД. 

Глава МИД России Сергей Лавров сообщил о готовности продолжать сотрудничество страны с ВОЗ и призвал избегать политизированных решений. В том числе в контексте происходящей сейчас «донастройки международной системы готовности и реагирования на чрезвычайные ситуации в сфере охраны здоровья». Об этом министр заявил в телефонном разговоре с генеральным директором ВОЗ Тедросом Гебрейесусом, сообщается на сайте ведомства.

На прошлой неделе ВОЗ приняла резолюцию о возможном закрытии московского офиса по неинфекционным заболеваниям. Проект документа подписали 38 стран — членов ВОЗ, включая Францию, Германию и Турцию, сообщал «МВ». Против выступили Россия, Белоруссия и Таджикистан, воздержались Армения и Казахстан. Резолюция также предлагает приостановку всех региональных совещаний, конференций и семинаров в России. В Минздраве заявили, что принятие резолюции может поставить под угрозу здоровье населения Европы, а документ носит исключительно политический характер.

Накануне, 17 мая, вице-спикер Госдумы Петр Толстой рассказал «Интерфаксу», что МИД направил депутатам предложение о выходе России из ВОЗ. Вместе с Советом Федерации нижняя палата парламента планирует их проанализировать и предложить денонсировать. «Предстоит работа по пересмотру наших международных обязательств, договоров, сегодня приносящих не пользу, а прямой ущерб нашей стране», — заявил Толстой.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.