МНН препарата «Арбидол» включено в новую версию рекомендаций Минздрава по лечению COVID-19

28.09.2021
12:20
Министерство здравоохранения РФ опубликовало новую, 12-ю версию Временных методических рекомендаций по диагностике, профилактике и лечению новой коронавирусной инфекции (COVID-19).

В новой версии рекомендаций обновлены разделы, касающиеся лабораторной диагностики COVID-19, лучевой диагностики, разделы, определяющие тактику лечения, включая ведение беременных.

В новой версии рекомендаций умифеновир (международное непатентованное наименование лекарственного препарата «Арбидол») входит в список этиотропных препаратов, применяемых при лечении легкой формы COVID-19 в амбулаторных условиях, а также для профилактики COVID-19 как здоровыми лицами, так и лицами из групп риска. Также Минздрав одобрил использование умифеновира при постконтактной профилактике заболевания, в том числе медицинскими работниками.

Вместе с тем в новой версии рекомендаций пересмотрены схемы стационарного лечения. Раздел «Легкое течение в стационаре», в который ранее был включен умифеновир, изменен. Согласно новым рекомендациям госпитализируются пациенты с легким течением COVID-19 при наличии высокого риска коморбидности. Для таких пациентов рекомендуется этиотропная терапия сразу как для среднетяжелых пациентов. Переработаны схемы для пациентов со среднетяжелым и тяжелым течением заболевания – оптимизирована этиотропная терапия в сторону применения более эффективных подходов (вместо фавипиравира рекомендуют ремдесивир, иммуноглобулин человека против COVID-19).

«Принимая во внимание сходство клинической картины легких форм COVID-19 с клинической картиной сезонных ОРВИ, до подтверждения этиологического диагноза в схемы терапии следует включать препараты, рекомендуемые для лечения сезонных ОРВИ, такие как интраназальные формы ИФН-α, препараты индукторов ИФН, а также противовирусные препараты с широким спектром активности, такие как умифеновир», — сказано в официальном документе Минздрава России.

Умифеновир входит в рекомендации Минздрава начиная с 6-й версии, опубликованной ведомством весной 2020 года. Минздрав также одобрил внесение изменений, свидетельствующих о специфической активности препарата в отношении коронавируса, в инструкцию препарата.

Как сообщили в компании «Отисифарм» (производитель препарата «Арбидол»), на сегодня проведено более 120 доклинических и клинических исследований препарата, около трети из них – зарубежные (США, Австралия, Китай, Франция и другие страны).

Материал партнера: «Отисифарм»

Компании
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.