Нацмедпалата и СК РФ обсуждают возможность альтернативы тюремному наказанию за ненадлежащую медпомощь

16.11.2018
00:00
Национальная медицинская палата и Следственный комитет РФ продолжают обсуждать предложенную СК РФ специальную статью в Уголовный кодекс РФ, регулирующую наказание врачей за ненадлежащее оказание медицинской помощи. В настоящее время рассматривается возможность альтернативных тюремному заключению форм наказания. Об этом сообщил президент Союза Национальной медицинской палаты Леонид Рошаль.

«НМП с пониманием отнеслась к необходимости со стороны Следственного комитета РФ обратить внимание на проблему так называемых врачебных ошибок в связи с резким ростом числа жалоб от населения на качество медицинского обслуживания. Полгода назад была создана совместная рабочая группа НМП и СК РФ по обсуждению изменений в Уголовный кодекс и созданию специальной статьи», – говорится в сообщении палаты.

Отметим, ранее председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин выступил против изменений в УК РФ в части замены уголовной ответственности на административную для преступлений с неосторожной формой вины. Он заявил об этом на конференции «Медицинская помощь и медицинская услуга: правовые аспекты», организованной Национальной медицинской палатой 6 апреля 2018 г.

Сейчас, как утверждает НМП, Александр Бастрыкин признал, что сегодня имеет место нагнетание ситуации. «Сам факт возбуждения уголовного дела не является доказательством вины врача. Поэтому давайте щадить, жалеть, понимать врачей. Я вас уверяю: мы очень серьезно подходим к каждому уголовному делу, понимая, что врач рискует, берет на себя ответственность, пытаясь использовать шанс, которого порой не имеет», – высказал свое мнение руководитель СК РФ.

В результате совместной работы уже удалось исключить применение к медицинским делам термина «ятрогенные преступления». «Мы договорились, и это важно, что так называемые врачебные ошибки не имеют отношения к понятию «ятрогении», и СК РФ прекратил использование понятия «ятрогенные преступления» по отношению к обсуждаемой проблеме», – отметил Леонид Рошаль.

НМП выступила категорически против включения в проект статьи 124.1 понятия «плод». По мнению ведущих экспертов медпалаты, отнесение плода человека к субъекту уголовного права приведет к массовому исходу из профессии акушеров и неонатологов.

Принципиальным для НМП является также вопрос об ответственности врача за осложнения, возникающие в процессе лечения. Леонид Рошаль считает, что за неумышленные осложнения врач не должен сидеть в тюрьме. Сейчас обсуждается возможность иных форм наказания врачей, которые станут альтернативой лишению свободы. «Это принципиальный вопрос. В своем желании оградить врачей прежде всего от тюрьмы при неумышленных осложнениях мы всегда будем стоять на стороне врачебного сообщества», – подчеркивает Рошаль.

Совместная работа НМП и СК РФ направлена также на искоренение из следственной и судебной практики возможности применения к врачам статьи 238 УК РФ (выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности).

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.