МВД разъяснило новые требования к хранению наркотических средств на постах и учету прекурсоров

28.03.2022
13:42
Новые правила хранения наркотических средств разрешают не возвращать в места основного хранения выданные на посты наркотики. Больницы не должны отчитываться в МВД о приобретенных для собственных нужд прекурсорах.

Главное управление по контролю за оборотом наркотиков МВД России в ответ на запрос Фармацевтической ассоциации Санкт-Петербурга и Северо-Запада разъяснило порядок хранения наркотических средств на постах и учета прекурсоров для собственных нужд медицинской организации. С письмом ведомства ознакомился «МВ».

В МВД пояснили: согласно новым правилам хранения наркотических средств в местах временного хранения, в том числе на постах и в укладках, ЛС должны храниться в сейфах (контейнерах). При этом возврата наркотических лекарственных средств и психотропных веществ по истечении рабочего дня на место их основного хранения приказом № 1103н не предусмотрено.

Ведомство также разъяснило порядок направления в территориальные органы МВД уведомлений о соответствии объемов приобретенных прекурсоров производственной потребности организации или ИП. Медорганизациям, приобретающим прекурсоры для оказания медицинской помощи, уведомлять об этом правоохранительные органы в 10-дневный срок не требуется.

Как пояснили в ведомстве, использование прекурсоров в медицинской деятельности согласно ОСТ 64-02-003-2002 не относится к производственной деятельности. Определение производственных нужд в соответствии с приказом Минпромторга № 638 от 28.07.2010 для оказания таких услуг законодательством в сфере оборота прекурсоров не предусмотрено.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.