erid: LdtCKQMUY

Малышей научат бороться с гриппом и ОРВИ

15.12.2023
13:02
Шестой год подряд в детских садах России проводится конкурс «Малыши против простуды и гриппа». В этом году проект попал в short list профессиональной премии в области фармации и медицины Russian Pharma Awards 2023 и стал призером в номинации «Знание и здоровье».
Фото: МБНПК «Цитомед»

Всероссийский детский оздоровительный конкурс «Малыши против простуды и гриппа» был инициирован в 2017 году фармацевтической компанией МБНПК «Цитомед». Проект быстро завоевал популярность среди воспитателей, детей и родителей, инициативу поддержали Роспотребнадзор РФ и региональные департаменты образования, подчеркнули в компании. Ежегодно в конкурсе принимают участие более 2500 дошкольных образовательных учреждений от Калининграда до Камчатки.

Основная цель некоммерческого социально-просветительского проекта — снижение заболеваемости ОРЗ в дошкольных учреждениях, где эта проблема невероятна актуальна, и общее оздоровление подрастающего поколения. Конкурс направлен на то, чтобы просто, понятно и интересно рассказать детям (и напомнить педагогам и родителям) о мерах профилактики вирусных заболеваний и пользе вакцинации, о важности здорового образа жизни.

Конкурс разработан совместно с врачами и педагогами. Детские сады — участники проекта получают яркие познавательные материалы для проведения просветительского мероприятия — «Праздника здоровья» для дошколят и их родителей. Полученные знания ребята закрепляют в активной игровой форме и творчестве. А главный соревновательный элемент конкурса — исполнение веселого «противовирусного танца», который каждый год разрабатывает оргкомитет.

«Профиль нашей компании — фармация, — рассказал инициатор проекта, генеральный директор МБНПК «Цитомед» Александр Хромов. — Мы разрабатываем и производим оригинальные лекарственные препараты, в том числе для профилактики и лечения гриппа и ОРВИ. А наш детский сироп «Цитовир-3»1 уже много лет пользуется заслуженным доверием врачей и родителей. Так что про детский иммунитет и меры профилактики простудных заболеваний мы действительно знаем все. Чтобы донести эти, на наш взгляд, очень важные знания до самых маленьких россиян, мы объединили врачей и педагогов, которые разработали интересные дошкольникам игровые творческие форматы и материалы. И вот уже 5 лет ежегодно десятки тысяч малышей со всей России танцуют «противовирусный» танец и играют в игры, одновременно получая информацию о том, что такое грипп и ОРВИ, что нужно делать, чтобы укрепить иммунитет и реже болеть, почему так важен здоровый образ жизни и зачем нужны прививки. Это наш вклад в воспитание ответственного отношения подрастающего поколения к своему здоровью, проявление заботы о людях, что является основополагающей ценностью фармкомпании МБНПК «Цитомед».

За пять лет существования в «Малышах против простуды и гриппа» приняли участие более 75 тысяч человек (детей, родителей, воспитателей) из 4500 детских садов со всей России. Участники нарисовали 6965 тематических рисунков и записали 6065 конкурсных видеороликов «противовирусных» танцев, которые набрали более 5 миллионов просмотров.

Со всеми конкурсными работами можно ознакомиться в группе проекта Вконтакте, а подробнее о правилах конкурса узнать на его сайте.

image-28-02-22-10-01-13.jpeg (92 KB)

1. «Цитовир-3» — противовирусный комплекс, один из препаратов выбора для профилактики и раннего патогенетического лечения гриппа и других острых респираторных вирусных инфекций (ОРВИ) у взрослых, подростков (капсулы) и детей (сироп, порошок). Также, согласно инструкции по медицинскому применению, препарат способен специфически подавлять размножение и снижает активность вируса SARS-CoV-2, который является возбудителем коронавирусной инфекции (COVID-19). Препарат рекомендован к применению специалистами НИИ Гриппа РАМН, НИИ детских инфекций Минздрава РФ, НИИ экспериментальной медицины РАМН и многими другими российскими исследовательскими площадками, имеет множество наград и премий, в том числе:

  • 2022 г. — призер профессиональной премии в области фармации и медицины Russian Pharma Awards в номинации «Противовирусный препарат выбора для лечения гриппа и ОРВИ любой этиологии у взрослых и детей с 3-х лет» (выбор врачей).
  • 2022 г. — победитель ежегодной российской премии «Выбор мам» в номинации «Мамины помощники».
  • 2015 г. — призер профессиональной премии в области фармации и медицины Russian Pharma Awards в номинации «Иммуномодулятор выбора в острый период респираторной инфекции у часто болеющих детей». (выбор врачей).

Реклама МБНПК «Цитомед»

Компании
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.