Мать 5-летнего ребенка будут судить за его смерть в результате самостоятельного лечения

11.04.2017
00:00
Жительницу Новосибирска Керимбуу Карбосову будут судить за причинение смерти собственному ребенку по неосторожности (ст.109 ч.1 УК РФ), сообщили в прокуратуре Октябрьского района Новосибирска. В январе в течение двух дней она не обратилась за медицинской помощью для 5-летнего сына, заболевшего ОРВИ. Вместо этого женщина, по собственному решению, ставила мальчику уколы цефазолина и лидокаина (анестетик).

«Ранее семья жила в Казахстане, и при аналогичной ситуации такие инъекции ставила мальчику фельдшер местной больницы. Мать надеялась подобным образом вылечить ребенка, но не запомнила точную дозировку препаратов», – рассказал «МВ» старший помощник руководителя СУ СКР по Новосибирской области Алексей Максименко. По его словам, работники правоохранительных органов не успели изъять ампулы от использованных препаратов, но о передозировке лекарств однозначно свидетельствует заключение эксперта.

После пяти уколов из смеси препаратов у ребенка случился анафилактический шок, он впал в кому. В детской больнице скорой помощи мальчика не смогли спасти: несмотря на реанимационные мероприятия 24 января он умер, не приходя в сознание. Заместитель прокурора Октябрьского района Денис Городилов утвердил обвинительное заключение, и 11 апреля дело передано в районный суд.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.