«Материа Медика Холдинг» продолжает наблюдательную программу изучения эффективности «Субетты»

14.11.2023
14:56
14 ноября — Всемирный день борьбы с сахарным диабетом — хроническим заболеванием, при котором повышенное содержание глюкозы в крови развивается в результате нарушения механизмов взаимодействия инсулина с клетками тканей или его секреции. По оценкам ВОЗ, порядка 400 млн человек в мире больны сахарным диабетом, в том числе около 5 млн — в России. Сахарный диабет признан опаснейшим вызовом мировому сообществу.
Фото: ru.123rf.com

Без соответствующего лечения сахарный диабет может стать причиной слепоты, почечной недостаточности, гангрены и ампутации конечностей. По данным ВОЗ, диабет увеличивает риск развития инфаркта и инсульта в два-три раза.

Еще век назад диабет считался неизлечимым заболеванием, пока в 1921—1922 годах канадские врачи Фредерик Бантинг и Чарльз Бест не смогли сначала открыть, а потом и впервые применить при лечении диабета инсулин. В честь заслуг Бантинга Всемирный день борьбы с сахарным диабетом отмечается в день его рождения — 14 ноября. В общем, человечество с переменным успехом борется с диабетом уже более века. Фармкомпании во всем мире выводят на рынок новые и совершенствуют уже привычные препараты, помогающие в этой борьбе.

Так, например, компания «Материа Медика Холдинг» продолжает набор врачей и пациентов для участия во Вероссийской наблюдательной неинтервенционной программе изучения эффективности препарата «Субетта» в условиях реальной клинической практики у пациентов с предиабетом или сахарным диабетом 2 типа (СИЛА).

Ко Всемирному дню борьбы с сахарным диабетом компания подвела промежуточные итоги программы и рассказала о ближайших планах. На сегодня в ней уже принимают участие 365 врачей и 364 пациента. Программа СИЛА проводится с целью получить дополнительные данные по эффективности и безопасности применения препарата «Субетта» у амбулаторных пациентов с подтвержденным диагнозом предиабет или сахарный диабет 2-го типа, наблюдающихся у терапевта или эндокринолога.

В программу планируется включить около 2500 амбулаторных взрослых пациентов в произвольной гендерной и демографической пропорции (1250 пациентов с предиабетом и 1250 с сахарным диабетом 2-го типа) в различных регионах России.

«Масштабное двойное слепое плацебоконтролируемое клиническое исследование эффективности и безопасности препарата «Субетта» было проведено в 2018—2020 годах, — напомнили в «Материа Медика Холдинге». — В исследовании был продемонстрирован терапевтический эффект «Субетты» по первичной конечной точке, проявляющийся в значимом снижении 2-часовой глюкозы крови после нагрузки (перорального глюкозотолерантного теста) по сравнению с плацебо-терапией на (-2,05 ммоль/л) за 12 недель монотерапии.

В РКИ и наблюдательном исследовании эффективности препарата «Субетта» была показана его высокая активность в терапии СД 2-го типа в комбинации с другими сахароснижающими препаратами, что выражалось в значимом улучшении параметров углеводного обмена, добавили в компании.

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.