Матвиенко призвала Минздрав оказывать поддержку частным клиникам за счет средств ОМС

01.02.2023
17:35
Минздраву следует внимательно относиться к частным медорганизациям, считает спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко. Она призвала главу ведомства оказывать им поддержку в рамках ОМС.
Фото: council.gov.ru

Частным медорганизациям необходимо давать возможность развиваться и работать в системе ОМС, заявила 1 февраля спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко на пленарном заседании верхней палаты парламента. Тема обсуждалась в рамках «правительственного часа» с участием главы Минздрава Михаила Мурашко.

Матвиенко считает, что инвесторы, вкладывая деньги в строительство медучреждений, снимают нагрузку по оказанию медицинских услуг с государства. За это они должны получать поддержку.

«Если частная медицинская организация готова оказывать услугу по тарифу ОМС, то почему нет? Значит, надо такую возможность предоставлять. Надо внимательно относиться к этим организациям и оказывать им поддержку. Не надо их гнобить, не надо терроризировать, надо давать им развиваться», – заявила она.

По ее словам, тогда у пациента будет реальное право выбора поликлиники, больницы, врача, будет здоровая конкуренция в здравоохранении.

Мурашко отметил, что «нет задачи кого-то притеснять». По его данным, количество частных медицинских организаций за последние пять лет увеличилось на 30%.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.