«МедИнвестГрупп» открыла первое отделение для лечения детей с онкологией в Московской области

17.02.2021
17:07
Группа компаний «МедИнвестГрупп» Виктора Харитонина открыла детское радиотерапевтическое отделение на пять коек в клинике «ПЭТ-Технолоджи Балашиха». Центр стал первым частным медучреждением Московской области, где лечат детей с онкопатологией.
заведующий отделением лучевой терапии Александр Панкратов

В клинике «ПЭТ-Технолоджи Балашиха» ГК «МедИнвестГрупп» открылось детское радиотерапевтическое отделение на шесть коек. В 2021 году помощь получили уже четыре пациента с онкопатологией, еще четверо проходят лечение, сообщили «МВ» в пресс-службе компании 17 февраля.

Пациенты центра смогут получить лечение в рамках ОМС, отделение рассчитано на прием до 100 пациентов в год. Клиника принимает детей от трех лет по направлению лечащего врача и заключению врачебной комиссии. В отделении реализованы все технологии дистанционной лучевой терапии, включая IMRT, VMAT, IGRT, стереотаксическую радиотерапию и радиохирургию.

«Для удобства и безопасности ребенка предусмотрены все условия: палата оборудована функциональными кроватями, собственным санитарным блоком, индивидуальным постом медицинской сестры и отдельным выходом на улицу», – рассказал заведующий отделением лучевой терапии Александр Панкратов.

Ранее «МВ» сообщал, что в этом году детская онкология должна быть включена в федеральный проект «Борьба с онкологическими заболеваниями». По словам главного внештатного детского гематолога Минздрава академика РАН Александра Румянцева, соответствующие предложения готовит профессиональное сообщество, основная цель проекта  привлечь дополнительные средства на переоснащение медучреждений.

Необходимость включения детской онкологии в нацпроект «Здравоохранение» поддержала вице-спикер Госдумы Ирина Яровая на заседании Экспертного совета по вопросам совершенствования законодательства в сфере обеспечения безопасности детей. Депутат предложила создать опорные центры детской онкологии и гематологии на базе федеральных и региональных центров.

По данным Яровой, в 2019 году в России первично выявлена онкология у 3759 детей, еще 27 896 несовершеннолетних пациентов находятся под диспансерным наблюдением.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.