Медбизнес попросил правительство снять введенные Минздравом ограничения на лизинг оборудования

16.02.2023
12:37
Частные клиники попросили правительство снять лимит на покрытие лизинговых платежей за счет средств ОМС. Установленные Минздравом в 2023 году правила препятствуют закупке дорогостоящего медоборудования.

Национальная ассоциация негосударственных медицинских организаций (НАНМО) попросила премьер-министра Михаила Мишустина отменить внесенные в Правила обязательного медицинского страхования ограничения по размеру трат на покрытие лизинговых платежей за счет средств ОМС (копия письма есть в распоряжении «МВ»). Первым об обращении написал «Коммерсантъ».

Новые правила позволяют потратить на финансовую аренду, а также выкуп предмета лизинга за счет средств ОМС не более 1 млн руб. в год на один объект. При наличии просроченной кредиторской задолженности в течение трех месяцев этот лимит снижается до 100 тыс. руб. Установленные лимиты не позволяют выкупать дорогостоящую медтехнику, например томографы или ангиографы, утверждают в ассоциации.

Ранее в системе ОМС затраты на лизинг медоборудования не ограничивались. В Федеральном фонде ОМС объяснили введенные Минздравом ограничения стремлением более эффективно расходовать средства.

В НАНМО считают, что нововведение станет препятствием для клиник при закупке дорогостоящего оборудования. В ассоциации также отметили, что установление лимита противоречит федеральному законодательству, так как структура тарифа, утвержденная ст.35 закона № 326-ФЗ «Об ОМС», не содержит ограничений в отношении лизинга.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.