Медцентр «Согаза» в Ленобласти оснастят системой лечения онкозаболеваний ProteusONE

14.02.2022
14:38
Многопрофильный медицинский комплекс (ММК) страховой группы «Согаз» в Ленинградской области будет оснащен передовой системой протонной терапии бельгийской компании IBA. Систему ProteusONE планируют начать использовать при лечении пациентов с онкологическими заболеваниями с 2024 года.
Фото: iba-worldwide.com

Строящийся в Ленинградской области медицинский комплекс «Согаз» будет оснащен передовой системой протонной терапии ProteusONE компании IBA. О подписании договора стороны объявили 14 февраля. В сообщении на сайте IBA указано, что стоимость контракта с длительным техобслуживанием может колебаться в диапазоне 35-45 млн евро.

В пресс-службе страховщика «МВ» рассказали, что поставленная ММК ProteusONE оснащена открытым гантри последнего поколения, новейшей технологией сканирования «карандашным» пучком (PBS), конусно-лучевой компьютерной томографией (CBCT), подвесным устройством с ручным беспроводным управлением. Устройство сможет вращаться вокруг тела пациента на 360 градусов, воздействуя на опухоль в любом месте, и использовать возможности протонной терапии максимально эффективно.

Договор предусматривает многолетнюю эксплуатацию и техническое обслуживание ProteusONE. Предполагается, что ее использование в лечении пациентов с онкологическими заболеваниями начнется в ММК в 2024 году.

Пока в мире была продана 31 система ProteusONE, эксплуатируется 12. Как уточнили в пресс-службе «Согаза», в России это единственная допущенная к внедрению компактно размещаемая в одном помещении система протонной терапии последнего поколения на базе циклотрона.

Председатель Правления АО «СОГАЗ» Антон Устинов подчеркнул, что аналогов такой системе в частном многопрофильном медицинском комплексе в России нет. Он уверен, что внедрение ProteusONE в ВММК расширит возможности врачей медцентра и повысит «доступность и качество медицинской помощи онкологическим больным не только из Северо-Западного федерального округа, но и из других регионов страны».

О строительстве Высокотехнологичного многопрофильного медицинского комплекса в районе Юкковского поселения Ленинградской области «Согаз-медицина» сообщала еще в 2019 году. Тогда страховщик озвучивал намерение ввести в эксплуатацию медцентр площадью 200 тыс. кв. м к концу 2021 года. Группа рассчитывала, что центр войдет в тройку наиболее оснащенных многофункциональных медучреждений мира и станет опорной точкой для развития медицинского туризма. Инвестиции в проект не разглашались.

Медцентр будет работать по принципу «замкнутого цикла» — от профилактики заболеваний до реабилитации после лечения. В его структуре будет онкологический центр, многопрофильная клиника, центр реабилитации и спортивной медицины, учебный комплекс и центр ядерной медицины. Предполагается, что в стационаре онкоцентра ежегодно смогут проходить лечение 3,5 тыс. человек. Многопрофильная клиника сможет принимать порядка 20 тыс. пациентов в год.

Страховая группа «Согаз» существует с 1993 года. Региональная сеть компании включает более 1 тыс. подразделений и офисов продаж по всей России. Структура группы «Согаз-медицина» представлена сетью многопрофильных клиник. Первый многопрофильный медицинский центр «Согаз» был открыт в 2010 году.

Бельгийская компания IBA (Ion Beam Applications S.A.) — ведущий поставщик оборудования и услуг в области протонной терапии. Она также занимает ведущие позиции в области промышленной стерилизации, радиофармацевтики и дозиметрии. 

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.