Медцентр грозился разломать здание больницы, чтобы вывезти свой томограф

16.12.2016
00:00
Арбитражный суд Северо-Кавказского округа отменил решение апелляционной инстанции, которая предоставила отсрочку медицинскому центру «Виддер-Юг» для освобождения помещения, незаконно занимаемого им в Республиканской клинической больнице Минздрава Кабардино-Балкарии.

В 2009 году медцентр арендовал на первом этаже ЛПУ помещение площадью свыше 120 кв. м, в котором был размещен магнитно-резонансный томограф открытого типа (вес в собранном виде 30 тонн). В августе 2014 года договор аренды истек, однако «Виддер-Юг» помещение не освободил. Министерство предупреждало арендатора, что соглашение продлеваться не будет, однако компания рассудила по-своему: из больницы не съехала, но арендную плату вносить  перестала.

Министерство земельных и имущественных отношений КБР обратилось в суд, который в апреле 2015 года обязал частный медцентр освободить помещение. Однако даже судебные приставы не смогли обеспечить исполнение судебного акта. Дело в том, что томограф открытого типа представляет собой комнату с магнитами вверху и внизу, а пространство вокруг стола, на котором лежит обследуемый, свободно. Арендатор пояснил: ему придется либо разобрать оборудование, что может не лучшим образом отразиться на его дальнейшей работе, либо разломать часть здания РКБ. Он обратился в суд с заявлением о предоставлении отсрочки исполнения судебного решения до 31.12.2017, мотивируя это тем, что после истечения срока годности (8 лет) томограф может быть демонтирован путем уничтожения по частям. Первая инстанция в удовлетворении заявления отказала, однако в апелляции медцентр добился своего.

С этим не согласилось Министерство земельных и имущественных отношений и опротестовало определение в кассации. В постановлении от 13 декабря Арбитражный суд Северо-Кавказского округа указал: «Являясь субъектом предпринимательской деятельности, общество несет риск наступления неблагоприятных последствий. При заключении договора было известно о периоде его действия и об эксплуатационных особенностях томографа, размещенного в спорных помещениях. Решение суда должно быть исполнено». Теперь ООО «Виддер-Юг» предстоит не только выехать из здания РКБ, но и оплатить аренду за период свыше двух лет.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.