Медицина – один из драйверов развития российско-израильских отношений

24.05.2018
00:00
Развитие здравоохранения стало центральной темой на сессии ПМЭФ «Россия-Израиль». Панельная дискуссия изначально предполагала обсуждение широкого круга социально-экономических вопросов, но львиную долю внимания в разговоре заняла тема здравоохранения, что закономерно: ежегодный рост взаимного экспорта в отрасли между Россией и Израилем достигает 25%. И эта тенденция будет продолжена.

«У нас общие вызовы. Общие ценности. Общие цели», – сказал генеральный директор Министерства здравоохранения Израиля г-н Моше Бар Симан-Тов.  По его словам, Россия сделала большой скачок в развитии здравоохранения и сегодня квалификация врачей в РФ, техническая оснащенность больниц не уступает лучшим мировым клиникам. У Израиля на сегодняшний день самое активно развивающееся здравоохранение в мире – страна выделяет на здравоохранение до 7,5% ВВП.

Заместитель министра здравоохранения РФ Татьяна Яковлева сообщила, что в ближайшее время будет создана рабочая группа для обмена опытом между двумя странами, в частности, в сфере паллиативной и гериатрической помощи. Кроме того, Россия обратит внимание на израильский опыт организации здравоохранения.

Вице-премьер РФ Аркадий Дворкович отметил, что сейчас развитие российско-израильских отношений в области медицины выходит на новый уровень: от базовых соглашений мы переходим к конкретным проектам. Так, в августе 2018 г. в Сколково открывается первая очередь клиники, где существенная доля принадлежит израильским партнерам. Кроме того, уже реализуется совместный проект в области лечения нарушения мозгового кровообращения. Следующим важным шагом станет подписание в ближайшее время соглашения между Сколково и израильской стороной в области медицинских данных.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.