Медицинская помощь детям Бурятии сосредоточится в одном учреждении

16.05.2018
00:00
В Улан-Удэ в конце мая откроется четвертый пусковой комплекс детской республиканской клинической больницы. Это позволит сосредоточить всю специализированную и высокотехнологичную медицинскую помощь детям Бурятии в рамках одного учреждения.

Из ЛПУ для взрослого населения сюда будут переведены отделения детской травматологии и ортопедии, хирургии и нейрохирургии, реанимации и интенсивной терапии, офтальмологическое и ЛОР-отделения. «Процесс будет осуществляться поэтапно: по мере получения больницей соответствующих лицензий, – рассказала Medvestnik.ru заместитель главного врача по лечебной работе Вера Булавко. – Дети должны лечиться в детских больницах, здесь они окружены педиатрами, узкими специалистами. С усилением базы мы рассчитываем улучшить выхаживание хирургических детей и вывести операции на новых уровень».

Строительство больницы ведется с 1991 г., три корпуса (стационар, поликлиника, лаборатории) были сданы до 2010 г. На возведение четвертого было потрачено 1,9 млрд руб. Из-за недостатка средств его строительство велось с большими перерывами. Чтобы завершить процесс, в 2017 г. республиканский и федеральный бюджеты выделили 173 млн руб.

Четвертый корпус состоит из шести блоков хирургии и центрального стерилизационного отделения. Его введение улучшит маршрутизацию пациентов от 0 до 18 лет и сократит сроки лечения. «Это даст новый импульс к развитию и расширению в республике медицинской помощи детям. Сегодня коллектив ДРКБ – это 524 сотрудника. С открытием нового комплекса коллектив увеличится более чем на 300 человек», – сообщили в Минздраве регионе.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.