Медицинские дистрибьюторы США обвинили в опиоидной эпидемии врачей

04.05.2021
19:13
Крупнейшие дистрибьюторы лекарственных препаратов в США заявили, что не несут ответственности за опиоидной кризис, который с начала века унес почти 500 тыс. жизней американцев. Они отрицают свою вину за распространение опиоидов и перекладывают ее на врачей, которые выписывали препараты.

Крупнейшие американские дистрибьюторы лекарственных средств утверждают, что не причастны к опиоидному кризису в США, сообщает «Фармацевтический вестник» со ссылкой на Reuters. AmerisourceBergen, McKesson и Cardinal Health пытаются доказать, что ответственность за продажи обезболивающих лежит на врачах, которые назначали препараты пациентам.

По данным Центров по контролю и профилактике заболеваний (СDС) США, продажи опиоидов привели к смертям от передозировки почти 500 тыс. человек в стране в 1999–2019 годы.

По словам юриста Cardinal Health Эну Майниги, рост продаж таких препаратов с начала 2000-х годов вызван изменениями в стандартах медобслуживания, которые подтолкнули врачей более «агрессивно» пытаться заглушить боль у пациентов. Дистрибьюторы, по ее словам, к проблеме не имеют отношения. «Мы зеркало того, что происходит в сфере здравоохранения… Мы отражаем, а не задаем тенденции», – заявляет она.

Их оппоненты считают, что дистрибьюторы несут прямую ответственность за опиоидный кризис. «Мы намерены доказать простую истину о том, что ответчики-дистрибьюторы продали нашему сообществу гору опиоидных таблеток, подпитывая опиоидную эпидемию», – говорит юрист из округа Кабелл (штат Вирджиния) Пол Фаррелл.

Западная Вирджиния – один из наиболее пострадавших штатов, где в 2018 году было зарегистрировано больше рецептов на опиоиды и смертей от передозировки на душу населения, чем в других. Ранее Кабелл и город Хантингон, которые ведут совместное дело по опиоидам, отказались от общенационального урегулирования на сумму в 26 млрд долл. с тремя дистрибьюторами и производителем лекарств Johnson & Johnson.

Нет комментариев

Комментариев: 1

Журавлёв Дмитрий Викторович
А, про Америку пишет. Которая за океаном. Нам же это так важно. Что там за "кризис".
Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.