Медицинские маски неэффективны для сдерживания SARS-CoV-2 от заболевших

21.04.2020
18:43
Медицинские маски, а также маски из хлопковой ткани не справляются со сдерживанием распространения коронавируса от больных с COVID-19 при кашле, сообщают южно-корейские исследователи.

Согласно небольшому исследованию южно-корейских специалистов, результаты которого опубликованы в Annals of Internal Medicine, маски могут быть недостаточно эффективны для защиты от коронавируса.

В эксперименте приняли участие четверо пациентов из Сеула с подтвержденным диагнозом COVID-19. У двоих из них наблюдалась инфекция верхних дыхательных путей, у двоих других – пневмония. Для начала их попросили кашлять без маски на расстоянии 20 см от чашки Петри с питательной средой. Затем процедуру повторяли при ношении одноразовых медицинских масок, хлопковых масок и потом снова без масок.

Исследователи определяли концентрацию вирусных частиц в чашках, а также мазках, взятых с внутренних и внешних сторон масок. У троих пациентов вирус обнаруживался в чашках после ношения медицинских масок, у двоих – после хлопковых масок.

В большинстве мазков, взятых с внутренних поверхностей масок, SARS-CoV-2 не определялся, пишут исследователи. Что касается внешних поверхностей, положительные результаты на коронавирус дали все образцы как с медицинских, так и хлопковых масок.

Пока остается неизвестным, влияет ли ношение масок на расстояние распространения вирусных частиц при кашле, отметили авторы сообщения. Кроме того, в дальнейших испытаниях предстоит узнать, сдерживает ли маска распространение вируса от бессимптомных пациентов или лиц с подозрением на COVID-19.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.