Медицинские маски защитили сингапурских врачей от заражения коронавирусом

18.03.2020
11:42
Среди медицинского персонала одной из больниц Сингапура, проводившего процедуры с зараженным SARS–CoV-2 пациентом, никто не заразился. Медики были защищены масками. Они полагают, что стандартных мер может быть достаточно для защиты от вируса. Сообщение опубликовано в Annals of Internal Medicine.

Одному из пациентов, поступивших в больницу в феврале, потребовалась интубация трахеи из-за дыхательной недостаточности. На третий день после поступления больного в реанимационное отделение ему провели экстубацию и начали неинвазивную вентиляцию. В тот же день у пациента подтвердился положительный результат теста на SARS-COV-2.

При процедурах, сопровождающихся образованием аэрозолей (интубации, экстубации, неинвазивной вентиляции), присутствовал в общей сложности 41 медработник в течение минимум 10 мин и на расстоянии менее двух метров от пациента. Во время процедур 85% из них носили медицинские маски, остальные – респираторы № 95.

Все сотрудники впоследствии были отправлены на двухнедельную самоизоляцию. За это время ни у кого из них не развились характерные для COVID-19 симптомы, все тесты на коронавирус были отрицательными.

Медицинские маски, гигиена рук и другие стандартные процедуры защитили их от инфекции, предположили авторы сообщения. Они подчеркнули, что многие эксперты, тем не менее, сейчас рекомендуют медработникам использовать респираторы № 95 или аналогичные средства индивидуальной защиты во время проведения процедур, сопровождающихся образованием аэрозолей.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.