Медицинские общества сделали заявление о болезни глаз на фоне приема гидроксихлорохина

26.02.2021
13:23
При определенном режиме приема гидроксихлорохина риски токсичности для сетчатки глаз минимальны, указано в совместном заявлении четырех американских обществ. Несмотря на это эксперты рекомендуют проводить скрининг в ходе терапии препаратом.

Эффективная коммуникация между врачами разных специальностей – ключевой момент при использовании гидроксихлорохина. Такую позицию выразили Американская коллегия ревматологов (ACR), Американская академия офтальмологии (AAO), Американская академия дерматологии (AAD) и Общество ревматологии-дерматологии (RDS). Текст меморандума опубликован в журнале Arthritis & Rheumatology.

При использовании гидроксихлорохина в дозе, не превышающей 5 мг/кг в день, риск развития токсичности в течение 10 лет лечения составляет менее 2%, пишут эксперты.

Смотрите также

Видео: «Современный подход к лечению и диагностике аллергодерматозов»

Смотреть

За безопасность применения гидроксихлорохина ответственность несет назначающий препарат специалист. Задача врача-офтальмолога  проводить скрининг возможной ретинопатии, связанной с его приемом. В дополнение, все специалисты ответственны за просвещение пациентов по поводу риска ретинопатии и совместную работу, которая должна обеспечивать должную медицинскую помощь.

Также организации призвали к широкому использованию более чувствительных методов, таких как оптическая когерентная томография (ОКТ), которые могут определять проявления токсичности на ранних этапах. В начале терапии гидроксихлорохином рекомендовано проводить скрининг, чтобы исключить уже имеющееся заболевание. Ежегодный скрининг с помощью чувствительных методов следует начинать не позднее пяти лет, указано в заявлении.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.