Медицинские профессии у абитуриентов 2023 года заняли второе место после IT

12.05.2023
17:04
Российские дети стали чаще прощаться со школой после 9 класса и уходить в колледжи и училища. Почти каждый девятый из них делает выбор в пользу медицинской профессии.

В медицинские вузы в 2023 году собираются поступать 13% абитуриентов, показал опрос портала Superjob.ru. Эта сфера заняла второе место по популярности после информационных технологий (28%). На третьем месте — инженерные специальности (9%).

Опрос проводился 10 апреля — 10 мая 2023 года, в нем приняли участие 2000 родителей выпускников из всех округов страны.

Среди поступающих в средние специальные учебные заведения медицина также на втором месте. IT-специальности выбирают 25% выпускников школ, а 11% собираются учиться на медсестру, медбрата или фельдшера.

При этом, согласно статистике Superjob.ru, российские дети стали чаще прощаться со школой после 9 класса и уходить в колледжи и училища: об этом сообщили 29% родителей. О намерении ребенка продолжить обучение в вузе сообщили 45% респондентов.

В опросе прошлого года статистика была схожая: 14% выпускников школ, планирующих получать высшее образование, выбрали профессию врача, 15% планировали поступать в медицинские колледжи,

В 2022 году медицинские специальности не попали в ТОР10 направлений высшего профессионального образования с самыми большими средними расходами на обучение, сообщал «МВ». В рейтинге лидировали дизайн, политология и эксплуатация авиационных систем.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.