Медицинские услуги заняли пятое место в рейтинге телефонного мошенничества

07.06.2021
15:12
В рейтинге «легенд», наиболее часто используемых телефонными мошенниками, медицинские услуги заняли пятое место, поделив его с заявлениями о выигрыше призов. На первые места, по данным ВЦИОМ, встали предложения банковских услуг и карт, кредитования и перечисления денег.

Телефонные мошенники чаще всего предлагают банковские услуги (38%) и карты (27%), кредитование (8%) и перечисление денег (5%). Они также навязывают медицинские услуги и сообщают о выигрыше призов (по 3%). Об этом свидетельствует опрос, проведенный Всероссийским центром изучения общественного мнения.

За последние полгода 57% россиян получали звонки от телефонных мошенников, а 19% – СМС-сообщения. Не сталкивались с этим 35% опрошенных. Чаще всего мошенники звонили москвичам и петербуржцам (70%), жителям городов-миллионников (69%). Реже других такие звонки получали жители сел (40%) и малых городов (55%), молодые люди 18–24 лет (49%). СМС-сообщения от мошенников чаще получали молодые люди 24–35 лет (26%) и жители малых городов (23%).

Из-за действий телефонных мошенников 9% россиян понесли денежный ущерб, из них 6% – значительный.

Треть россиян (34%) полагают, что в будущем могут лишиться средств в результате действий телефонных мошенников, 45% считают это маловероятным, а 18% уверены, что с ними этого никогда не случится.

По мнению 52%, бороться с этим явлением должно государство, 16% считают, что противостоять этому должны телефонные операторы, а 8% возложили бы эту ответственность на организации, чьими сотрудниками представляются телефонные мошенники.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.