«Медицинский блок» РАН выдал кредит доверия Александру Сергееву

27.09.2017
00:00
Члены медицинского блока Российской академии наук заявили порталу Medvestnik.ru, что выбрали в президенты организации наилучшего кандидата. Главу Института прикладной физики РАН Александра Сергеева поддержал и бывший президент Владимир Фортов.

Александр Сергеев набрал 1045 голосов из 1489 голосовавших академиков. Его главный соперник во втором туре, научный руководитель Института океанологии РАН Роберт Нигматулин, отстал с большим отрывом – он набрал 412 голосов.

«Избран достаточно молодой, перспективный. У него много возможностей, есть время реализовать те планы, которые он наметил. Несмотря на то, что Сергеев физик, у него было много стыковочных проектов с медициной. Поэтому в академическом сообществе такое единодушие», – рассказал порталу Medvestnik.ru директор НИИ питания академик Виктор Тутельян.

Однако еще накануне голосования многие академики считали, что победу одержит другой кандидат из «пятерки», одобренной правительством, глава Российского фонда фундаментальных исследований (РФФИ) Владислав Панченко, которого считают представителем интересов бизнесменов Ковальчуков и Кремля. Однако в первом туре он занял лишь четвертое место (204 голоса).

«Панченко не очень удачно выступил. Он не смог показать, что фонд, которым он руководит уже 10 лет, - это прообраз академии, просто это разные направления науки. Ну, и потом, конечно, все понимают, что 77 лет - это не лучший возраст. Все хотят видеть академию стабильной и развивающейся. То есть выбирают не на один год, и не на пять, а, по крайней мере, на десять. Два срока - это то время, когда можно довести до результатов многие начинания», - пояснил Виктор Тутельян. К тому же в ходе первого дня выборов - в рамках выступления кандидатов - академики припомнили Владиславу Панченко, что в 2013 году он поддержал реформу РАН, вызвавшую недовольство научного сообщества.

Предвыборная программа и выступление Александра Сергеева, понравились академикам больше всего. Ее ключевые тезисы: обновление работы академии и получение особого юридического статуса РАН, а также четкое разделение полномочий РАН и ФАНО с тем.

«Вопрос о ФАНО, конечно, стоял. Много было замечаний в этом плане, потому что пока нет точек соприкосновения между ФАНО и самой академией. Вероятнее всего, новый глава будет пытаться внести изменения в закон и все-таки изменить статус региональных отделений, они нам нужны. Так что в этом плане у академиков сохраняется недовольство бывшим руководством и, думаю, новый президент это понимает», - рассказал директор Института хирургии имени А.В. Вишневского академик Амиран Ревишвили.

Как считает академик Владимир Захаров, Александр Сергеев будет добиваться смены главы ФАНО на человека из научного сообщества. Сейчас агентство возглавляет выходец из Минфина Михаил Котюков, а деятельность самого ФАНО - предмет постоянной критики академиков. Как рассказал Владимир Захаров ВВС, возможно, новым главой ФАНО станет академик РАН, замминистра образования и науки Григорий Трубников.

Еще одним убедительным аргументом предвыборной программы Александра Сергеева стало то, что он предложил увеличить финансирование академической науки за счет создания  специального фонда, образованного из налога на прибыль государственных сырьевых корпораций.

«С этим ученым, наверняка, будет связано много изменений в развитии академии. В той области, которая связана с медициной, Александр Михайлович уже много сделал. Например, он создал прибор, который применяется во время таких методов как бронхоскопия, фагогастроскопия, колоноскопия и позволяет не только видеть поверхность, а посмотреть вглубь: как устроены эпителиальные клетки, их перерождение. Да и в кулуарах я не слышал ни одного негативного отзыва о нем», - рассказал  директор НИИ пульмонологии ФМБА академик Александр Чучалин.

Академики говорят об Александр Сергееве как о человеке, у которого есть желание найти общий язык с правительством и который готов идти на компромиссы. «Конечно, ожиданий пока много. Посмотрим, какие будут дела. Но из того, что мы слышали, думаю, это лучшее предложение сегодня. И то, что он набрал больше тысячи голосов, говорит о многом. С позитивным настроением выходили люди, с большим оптимизмом, даже старое поколение. Давно этого не было в академии, по крайней мере, в последние три года», - рассказал академик Ревишвили. 

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.