Медицинское оборудование используется неэффективно

09.12.2015
00:00
В соответствии с поручением Президента РФ и председателя Правительства РФ Росздравнадзор осуществляет контроль за использованием медицинского оборудования, поставленного медучреждениям по федеральным и региональным программам модернизации, в результате чего удалось повысить эффективность его использования.

Об этом сообщила на проходящей 7-8 декабря в Москве межведомственной конференции «Финансирование системы здравоохранения: проблемы и решения» заместитель руководителя Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения РФ Ирина Серегина.

Она привела данные максимальной и минимальной нагрузки на оборудование в медучреждениях разных регионов, полученные в результате проведенных в 2014 году проверок: магнитно-резонансные томографы использовались 25,9 — 2,8 раза в сутки, компьютерные томографы 23,1 – 2,8, ангиографические комплексы стационарные 16,8 – 0,48, флюорографическое оборудование 97,2 – 8,9, маммографическое оборудование 17,5 – 1,9, аппараты ультразвукового исследования 22,6 – 3,6.

Среди регионов с наименьшей нагрузкой на оборудование - Ульяновская, Костромская, Орловская, Сахалинская, Московская, Вологодская области, Красноярский край, Республика Мордовия, Республика Тыва, Алтай, Дагестан, Ямало- Ненецкий и Чукотский АО, Кабардино-Балкарская Республика, Калмыкия, Северная Осетия.

По словам Ирины Серегиной, по инициативе Росздравнадзора неиспользуемые аппараты перераспределяются в другие медицинские организации, что позволяет прервать простой дорогостоящего оборудования и активно его задействовать.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.