Медицинское подразделение General Electric станет отдельной компанией

02.12.2022
11:09
Медицинское технологическое подразделение General Electric 4 января будет выделено в отдельную компанию. Она будет называться GE Healthcare Technologies.  

Совет директоров General Electric (GE) одобрил выделение бизнес-подразделения в области здравоохранения в отдельную независимую компанию GE HealthCare Technologies Inc. С 4 января ее акции станут доступны на Nasdaq под тикером «GEHC». GE сохранит 20% акций новой компании, говорится в пресс-релизе на сайте концерна.

Этот шаг стал частью масштабных усилий испытывающей финансовые трудности GE по выделению трех подразделений в отдельные предприятия. Медицинскую компанию возглавит Питер Ардуини, который был назначен генеральным директором и президентом медицинского подразделения GE в начале 2022 года. Ожидается, что рентабельность бизнес-подразделения увеличится во втором полугодии 2023 года. Случится это или нет, станет ключевым фактором успеха спин-оффа GE HealthCare Technologies, отмечают аналитики.

«В отрасли медицинских технологий мы заметили активные слияния и поглощения, в которых GE Healthcare практически не участвовала, — говорит Натан Рэй, партнер отдела здравоохранения и биологических наук в консалтинговой компании West Monroe. — Теперь как самостоятельный бизнес, GE Healthcare может ускорить принятие решений, сосредоточиться на ключевых областях роста и более эффективно использовать масштаб портфеля для участия в будущих сделках по слияниям и поглощениям». 

Приобретаемая после выделения в самостоятельный бизнес финансовая гибкость позволит новой компании инвестировать больше в существующие и соседние растущие рынки и передовые технологии. Так, в сентябре GE Healthcare заключила партнерское соглашение с MediView XR для создания продукта на основе технологии дополненной реальности, который будет использоваться в системах рентгеновской визуализации в операционных для оптимизации рабочих процессов и улучшения эргономики. До этого компания приобрела французскую Zionexa и ее агента молекулярной визуализации, который недавно был одобрен FDA для диагностики рака молочной железы.

Эти приобретения основаны на внутренних усилиях GE по расширению портфеля продуктов для обработки изображений. В начале года компания впервые представила новое беспроводное карманное ультразвуковое устройство, а затем еще одно ультразвуковое устройство для оказания медицинской помощи, на этот раз оснащенное искусственным интеллектом и специально разработанное для использоваться в отделениях COVID-19.

GE не в первый раз рассматривает возможность отделения медицинского подразделения. В 2018 году сообщалось о готовности инвестора приобрести его за 70 млрд долл. Но тогда сделка не состоялась.

GE HealthCare — компания, занимающаяся медицинскими технологиями, фармацевтической диагностикой и цифровыми решениями, в которой работает около 51 тыс. человек. Компания имеет три офиса в штате Массачусетс: в Мальборо, Берлингтоне и Бостоне. 
Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.